Войти в почту

Мультфильм и короткометражки из России взяли награды на кинофестивале в Торонто

Мультфильм «Бык холода» и две короткометражные картины «Кукушка» и «Айкуо» режиссеров из Якутии взяли награды на международной кинофестивале imagine NATIVE Film and Media Arts Festival в Торонто. Об этом сообщило агентство «Якутия. Инфо».

Мультфильм и короткометражки из России взяли награды на кинофестивале в Торонто
© Lenta.ru

Проект «Бык холода» российской анимационной студии «Тундра» завоевал приз в номинации «За сохранение языка коренных народов» (Indigenous Language Production Award).

Короткометражка режиссера Евгения Николаева «Кукушка» была отмечена призом жюри «Луна» за выдающуюся работу независимо от ее продолжительности и жанра. А фильм «Айкуо» мастера Айаала Адамова стал лучшим в номинации «За инновационное повествование» (Innovation in Storytelling Award).

Ранее сообщалось, что брат и сестра Максим и Евгения Арбугаевы — авторы номинированного на «Оскар» якутского фильма «Выход» — познакомились с героем своей картины случайно. В киноленте «Выход» была показана история биолога Максима Чакилева, который ежегодно приезжал на Чукотку для наблюдения за миграцией моржей. Таким образом он пытался разобраться, что заставляло тысячи животных за одну ночь выбираться на берег.