Войти в почту

В Москве 9 ноября представят концерт-спектакль "Рожденные Россией"

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Концерт-спектакль "Рожденные Россией", посвященный истории и культуре России, пройдет 9 ноября в культурном центре "Москворечье". Он стал частью проекта общенационального значения "Россия начинается в тебе", сообщили организаторы концерта на пресс-конференции в ТАСС.

"Стартует проект (спектакль "Рожденные Россией" - прим. ТАСС) 2 ноября в Саратове. Затем, 7 ноября, мы выступим в Светлогорске в "Янтарь-холле", 9 ноября [спектакль покажут] в культурном центре "Москворечье", - сказала автор идеи и арт-директор проекта, органистка, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая. Она также отметила, что в столице в постановке примет участие Камерный хор Московской консерватории. "Весной мы ждем момента открытия после ремонта Санкт-Петербургской консерватории, чтобы там выступить с замечательным дирижером Алексеем Васильевым", - отметила Кривицкая.

Руководитель проекта, президент Биографического института Александра Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба Ольга Зиновьева назвала честью отстаивать патриотическое достоинство России с помощью проекта "Россия начинается в тебе". "Наша аудитория - вся наша страна и зарубежье, где проживает огромное количество наших соотечественников, - сказала она. - Мы пытаемся объяснить людям, что такое Россия, что такое русская мысль, что такое русский дух и так далее". Зиновьева также отметила, что в сегодняшних обстоятельствах России необходим патриотический настрой.

О проекте

"Рожденные Россией" - русское историко-героическое действо, посвященное крупнейшим фигурам российской истории и культуры. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив ПФКИ), а в роли организатора выступил Биографический институт Зиновьева. Концерт-спектакль предлагает зрителям вспомнить о прошлом России, о великих исторических личностях: Александре Невском, Минине и Пожарском, Петре Первом и других, а также и городах-героях. В постановке публика услышит тексты Гоголя, Блока, Есенина, Толстого, Зиновьева, а также современных поэтов Карины Филипповой, Николая Денисова. Прозвучит музыка Глинки, Бородина, Прокофьева, Свиридова и других композиторов. Важным акцентом проекта является прославление подвигов знаковых личностей в русской истории.