Войти в почту

Победительница шоу «Голос. Уже не дети» рассказала о том, как ей удалось обойти сильных соперников

Победительницей шоу «Голос. Уже не дети», финал которого состоялся на Первом канале в конце прошлой недели, стала 19-летняя уроженка Севастополя Вероника Сыромля. «Вечерняя Москва» пообщалась с талантливой певицей.

Победительница шоу «Голос. Уже не дети» рассказала о том, как ей удалось обойти сильных соперников
© Вечерняя Москва

Особенность нынешнего спецпроекта в том, что его участниками стали вокалисты, которые уже выходили на сцену в студии детского «Голоса». Причем организаторы пригласили не только финалистов и победителей, но даже тех, кто завалил слепые прослушивания. Ведь ни для кого не секрет: неудачи в начале проекта случались и у очень талантливых исполнителей.

В сентябре зрители увидели на сцене своих повзрослевших любимцев: Алису Кожикину, Данила Плужникова, Ярославу Дегтяреву, Рутгера Гарехта, Олесю Казаченко, Елизавету Качурак, Аделию Загребину и другие юные дарования. Возраст участников самый разнообразный — от 10 до 24 лет.

В педагогическое жюри вошли наставники из предыдущих сезонов: победитель Евровидения-2008 Дима Билан, фолк-рок-певица Пелагея, Полина Гагарина, занявшая на Евровидении-2015 второе место, и певец Егор Крид.

Состязания проходили напряженно: из шоу неожиданно вылетела дочь популярного шансонье Сергея Трофимова 15-летняя Елизавета, хотя многие прочили победу милой и талантливой девочке. Но наставник Егор Крид сделал свой выбор не в пользу «звездной » наследницы, до финала дошли две его ученицы: Вероника Сыромля и Рагда Ханиева. В команде каждого из наставников остались по два вокалиста. Среди них были и другие фавориты публики: Олеся Казаченко (команда Полины Гагариной), Давид Саникидзе (команда Пелагеи), Рената Таирова (команда Димы Билана). Но победила 19-летняя Вероника Сыромля, финалистка пятого сезона «Голос. Дети» в 2018 году. Тогда Вероника уступила первое место Рутгеру Гарехту, но в этот раз, по иронии судьбы, ее прежний соперник срезался в самом начале шоу. Успех Веронике, возможно, принесло искусное соединение музыкальных стилей, мощный вокал и универсальная манера исполнения. Да и профессионализма у Вероники прибавилось: теперь она — студентка факультета музыкального искусства Московского государственного института культуры. «Вечерняя Москва» дозвонилась до победительницы.

— Вероника, каким запомнился финал конкурса вам лично?

— Выступления и номера были очень яркими и необычными, наполненными любовью. С удовольствием исполняла все композиции, которые были на проекте. Спасибо большое команде Крида и самому Егору за возможности, за идеи. Я старалась выполнить все пожелания и задумки, очень рада, что у меня была возможность попробовать себя в новых песнях и образах. Было очень приятно. Конечно, не ожидала, что стану победительницей, потому что все ребята на проекте были очень талантливыми. Но, конечно, рада, что выиграла. Это была очень сложная борьба. Представляю, как трудно было выбирать зрителям, ведь каждый участник финала — талантливый и способный.

— Вы показали очень разнообразный репертуар: и народные песни, и фолк, и современную музыку. Кто занимался подбором композиций?

— Все композиции, которые звучали на проекте, стали задумкой ребят из команды Егора и самого Крида. Некоторые народные песни, прозвучавшие на сцене, предлагала я, например, «Птичка бедная». Буквально незадолго до выступления услышала эту песню, и так совпало, что она подошла к песне «Не мешай», которую предложили ребята из команды. То есть это было совместное творчество. Где только ребята из команды ни искали материал, это был сложный отбор, ведь нужно, чтобы песня была хорошей и при этом нравилась исполнителю.

— За победу в проекте вы получили приз — миллион рублей. Уже знаете, как потратите деньги?

— Это небольшой секрет, но я хочу потратить на творчество и развитие себя.

— Какие у вас ближайшие творческие планы?

— В ноябре и декабре у меня запланировано участие в концертах. В работе есть песни, над которыми сейчас трудимся. Я учусь в Институте культуры, весь институт меня поздравляет. Спасибо тем, кто поддержал меня. Благодарю земляков и всех зрителей России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Яна Чурикова, ведущая шоу «Голос»:

— Вероника Сыромля — логичный победитель уникального сезона «Голос. Уже не дети», потому что в этом сезоне было уникально все. И взаимодействие старой и новой музыкальных школ, и сама Вероника, воплотившая в себе сочетание фольклора, народного вокала и современность, готовность к переменам.

Самые необычные «голосисты»

Другие участники тоже заслуживают внимания.

■ Алиса Кожикина. Первой победительнице «Голос. Дети» (2014 год) было всего девять лет, она удивила всех необычайно сильным для ее возраста вокалом. Сейчас девушка учится в Государственном музыкальном училище при академии Гнесиных. На шоу «Голос. Уже не дети» 20-летняя Алиса так разволновалась, что на втором куплете песни «Шагай» (репертуар Полины Гагариной) «потеряла» опору и сфальшивила. После проигрыша призналась, что выступать в «Голосе» для нее — колоссальный стресс.

■ Данил Плужников стал победителем детского «Голоса» в 2016 году. Юноша с раннего детства страдает редким генетическим заболеванием, которое деформирует суставы и мешает развиваться ногам и рукам. Тем не менее его обаяние и вокальное мастерство покорили жюри. Песня «Я свободен» Валерия Кипелова, исполненная 14-летним юношей с большой глубиной и силой, произвела большое впечатление на зрителей. В финале Данилу удалось обойти очень мощных соперниц, Раяну Асланбекову и Ярославу Дегтяреву. После победы в «Голосе» мальчик с семьей переехал в Москву, поступил в музыкальный вуз. На шоу «Голос. Уже не дети», увы, срезался на слепых прослушиваниях из-за неудачно выбранной песни.

■ Ева Тимуш. Наставники открыли рты, когда 13-летняя участница третьего сезона детского «Голоса» потрясающе спела сложнейшую композицию Je t’aime французской певицы Лары Фабиан. Тимуш стала звездой проекта, но в суперфинал, к сожалению, не прошла. В программе «Голос. Уже не дети» мы ее не увидели. Но известно, что девушка решила сделать ставку не только на свое певческое дарование, но и на красоту. В соцсетях Ева часто публикует довольно откровенные фотосессии, недавно она дебютировала в кино и активно изучает английский язык.