Войти в почту

Фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» пройдет в Пушкинском музее

С 1 по 25 декабря в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина пройдет международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» на тему «Вечные и неуловимые образы Испании», сообщает пресс-служба учреждения.

«Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» пройдет с 1 по 25 декабря в Белом зале Пушкинского музея. Программа фестиваля специально подготовлена к выставке «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев», которая будет открыта в ГМИИ имени Пушкина с 8 ноября по 4 февраля. На столичных концертных площадках произведения испанских композиторов звучат редко, поэтому организаторы фестиваля задались целью подробно ознакомить московских меломанов с классической испанской музыкой», – сказали в пресс-службе.

Уточняется, что продажа билетов начнется 25 октября – их можно будет приобрести онлайн на сайте музея. Так, билеты на концерт «Приношение Ирине Антоновой», который состоится 14 декабря, поступят в продажу 1 ноября.

«Особенными станут два концерта-приношения основателям «Декабрьских вечеров»: Ирине Александровне Антоновой (14 декабря) и Святославу Теофиловичу Рихтеру (21 декабря). Это пожелание художественного руководителя фестиваля Юрия Башмета, занимающего свой ответственный пост с 1998 года», – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что участниками станут отечественные и зарубежные исполнители – Даниил Коган, Артем Дервоед, Александр Рамм, Ксения Башмет, исполнители фламенко Эсперанса Фернандес, Мигель Анхель Кортес, Хосе Мария Гальярдо дель Рей, актеры Полина Агуреева, Сергей Епишев и Ольга Смирнова, артисты балета Екатерина Шипулина и Александр Волчков, ансамбли «Солисты Москвы», Intrada, а также артисты молодежной оперной программы Большого театра.

Как добавили в пресс-службе, билет дает право посетить выставку «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев» в день проведения концерта – за час до его начала.