Войти в почту

Пилотную серию сериала "Заполярная звезда" покажут на самом северном кинофестивале РФ

МУРМАНСК, 24 октября. /ТАСС/. Зрители кинофестиваля "Северный характер", который ежегодно проходит в Мурманске, смогут раньше всех увидеть пилотную серию снятого в Мурманской области сериала "Заполярная звезда" с Виктором Логиновым в главной роли. В рамках фестиваля также состоится премьерный показ полнометражного фильма "Туман", сообщила ТАСС директор "Северного характера" и руководитель центра поддержки кинопроизводства Заполярья Светлана Солдатова.

Комедийный сериал "Заполярная звезда" рассказывает об известном в 90-е годы, а теперь всеми забытом актере Викторе Добрынине, который попадает на небольшой остров в Баренцевом море, где его до сих пор считают культовой личностью. Художественный фильм "Туман" повествует о путешествии кинооператора и метеоролога на труднодоступную северную метеостанцию, чтобы расследовать таинственное исчезновение со станции семейной пары метеорологов.

"Фильм "Туман" 16 ноября откроет XV международный фестиваль "Северный характер". Зрители в Мурманске увидят его на две недели раньше всех, так как в широкий прокат картина выйдет только в конце ноября. Также состоится премьера пилотной серии сериала "Заполярная звезда" с актером Виктором Логиновым в главной роли. Сериал снимался летом в Териберке и Мурманске", - сказала Солдатова.

Она добавила, что на кинофестивале будут показаны премьеры киноработ, созданных мурманскими режиссерами. "Это четыре фильма, снятые на грант губернатора Мурманской области для молодых кинематографистов: "Когда моряк на берегу", "52 герца", "Куда подальше", "Северный герой" и еще два фильма, снятые продюсерским центром "Северный Характер" и выпускниками школы "Нордфильм" - "Пацаны" и "Рыбный день", - уточнила Солдатова.

Мурманчане-актеры и памятник "золотому мужчине"

Как рассказал ТАСС создатель и режиссер сериала "Заполярная звезда" Никита Чисников, у зрителей фестиваля "Северный характер" будет уникальная возможность увидеть версию серии, которую больше никто не увидит. "Мы делали эту серию пилотной с заявкой на дальнейшую съемку сериала. В итоге получилось восемь серий, которые выйдут на одной из цифровых платформ не раньше конца 2024 года. Так что у мурманчан есть возможность посмотреть, что получилось, раньше всех, тем более, что практически все роли, кроме двух главных, сыграли именно мурманчане", - отметил Чисников.

Он добавил, что съемки, которые проходили летом в Мурманске и Териберке, вызвали большой резонанс у местных жителей. Особенно им запомнился памятник "золотому мужчине", который установили на окраине популярного среди туристов поселка. "Кто-то в соцсетях выложил пост и фотографию, что в Териберке установили такой памятник, и тут началось. У поста почти 150 тыс. просмотров, куча комментариев. Нам даже звонили местные власти с вопросами о дальнейшей судьбе этого памятника. Но он простоял всего несколько часов, и теперь бережно хранится как память", - пояснил Чисников.

О фестивале

XV международный фестиваль "Северный характер" пройдет с 13 по 19 ноября в Мурманске, а темой фестиваля выбрано притяжение Севера. Более 70 фильмов, вошедших в конкурсную программу, рассказывают, как Север привлекает, удерживает уникальной природой, смелыми и открытыми людьми. Итоги фестиваля подведет международное жюри, председателем которого станет советский, российский и туркменский киноактер, кинорежиссер и сценарист Мурад Алиев. Помимо российских участников, в жюри будут кинематографисты из Белоруссии, Армении, Норвегии и Швеции.

Организаторы XV Международного кинофестиваля "Северный характер" - АНО "Продюсерский центр "Северный характер", ООО "Артмедиасервис". Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительства Мурманской области.