Войти в почту

Стартовали съемки фильма о путешественнике Арсеньеве

25 октября в столице Приморья начались съемки художественного фильма о жизни и приключениях Владимира Арсеньева.

Стартовали съемки фильма о путешественнике Арсеньеве
© Runews24

Первый день съемок проходил на мысе Тобизина, написал в своем telegram-канале губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Фильм будет состоять из восьми серий, охватывающих наиболее значимые и известные события из жизни Арсеньева, начиная с русско-японской войны в 1904 году.

Действие последней серии будет развиваться в 1930 году. Премьера фильма "Арсеньев" запланирована на конец 2024 или начало 2025 года.

Накануне во Владивосток был доставлен уникальный архив документов и фотографий, принадлежащий семье Владимира Арсеньева.

Евгений Миронов лично передал этот архив в Государственный музей-заповедник истории Дальнего Востока, который назван в честь великого исследователя и писателя.

"Бесценный дар во Владивосток привез народный артист России Евгений Миронов. Он сумел договориться о приобретении более 130 фотографий, писем и других документов, принадлежащих родственникам второй жены писателя - Маргариты Николаевны Арсеньевой", - говорится в сообщении.

Архив относится к периоду с 1920 по 1930 годы. В нем содержится переписка Владимира Арсеньева с Фритьофом Нансеном, с издательствами из Германии, США и Японии, договоры на издание его произведений, разрешение советских органов на вывод рукописей за рубеж, а также семейные фотографии.

Часть документов написана на французском, немецком и английском языках.

Весь этот архив будет полезен творческой группе Евгения Миронова для более детального изучения жизни и судьбы Владимира Клавдиевича Арсеньева.