Войти в почту

Юлия Пересильд рассказала о фильме "Императрицы"

Художественно-документальный фильм "Императрицы" режиссера Андрея Кравчука выйдет во всех кинотеатрах страны тоже 26 октября. Лента создана в рамках цикла исторических проектов "Русь" - о событиях и личностях, которые приняли участие в формировании Российской империи. Этот фильм - продолжение другого - "Петр I. Последний царь и первый император", который стал самой кассовой художественно-документальной картиной в истории российского проката.

Пересильд рассказала о фильме "Императрицы"
© Российская Газета

Более того, уже снят и проходит период предпродакшн новый фильм цикла, о котором создатели пока не говорят. Фильм же "Императрицы" рассказывает о первых императрицах Российской империи: Екатерине I (Ксения Утехина), Анне Иоанновне (Анна Уколова) и главной героине фильма - Елизавете Петровне, роль которой исполнила Юлия Пересильд. Кстати, маленькую Елизавету Петровну сыграла дочка актрисы - Мария Пересильд. А вот что сама Юлия рассказывает о своей новой работе.

"Мы снимали в невероятно красивых локациях с участием огромного количества актеров массовых сцен. Было радостно, светло, и осталось какое-то невероятно приятное послевкусие от нашей команды и от того, как мы усердно работали. Впечатление от проекта останется такое: его не могло не быть в моей биографии. Я очень рада и надеюсь еще пересечься с Андреем Юрьевичем Кравчуком и Морадом Абдель-Фаттахом и его командой на съемочной площадке. Вместе мы работали как очень крутой и слаженный ансамбль".

"Мое переживание - съемочный период был очень коротким. Мы действительно удивительным образом с Андреем Юрьевичем Кравчуком ранее никогда не работали вместе.Вот так бывает, что мы встретились поговорили и начали работать - еще в момент, когда начали говорить. Да, было не так много съемочных дел, но все, которые были, мы круглосуточно говорили не про булочки, не про новости из телевизора, а только про Елизавету Петровну, про это время и про кино: как сыграть, как разобрать. Редко бывает такое погружение, когда люди все время безостановочно - только про профессию".

"Если говорить о том, каково мне было в этой роли. Я действительно сначала испугалась. Императрица, как это играть, как ею быть? Но потом, когда я услышала, какой именно она была. Конечно, некоторые вещи я знала и ранее - Дочь Петра, любила моду - то, что все мы так или иначе слышали и учили в школе. Но после одной фразы я подумала, что наверное смогу эту роль сделать. Потому что один из историков сказал - а мне это рассказал Андрей Юрьевич, что если всю русскую историю представить как большой поезд, то Елизавета Петровна была бы вагоном-рестораном. И я в этот момент подумала: "Попробуем!".

"Андрей Юрьевич предложил, чтобы моя дочка Маша сыграла Елизавету Маленькую, мол, это было бы логично, что она вырастает и взрослую Императрицу играю я. Мы похожи. Однако Маша уже снималась ранее - в фильме "Цой" и после этого ей несколько раз предлагали сниматься в кино и она отказывалась. И я сказала, мол, Андрей Юрьевич вы сами с ней встретьтесь, поговорите и решите. Они встретились и Маша потом мне сказала: "Он такой умный!" И - на мое удивление - согласилась. Но я ни разу принципиально не приехала на площадку, когда у нее были съемочные дни. К счастью, по сценарию, мы не пересекались".

"Для меня премьера "Императриц" вторая после фильма "Вызов". Мне хочется сказать: "Космос был, у меня его никто не заберет. А дальше пойду туда же, куда и шла - в свою прекрасную профессию, которой мне хочется заниматься с каждым годом все глубже и проникновеннее". Я взрослею и у меня появляется жизненный опыт, который так необходим артистам. И космос - этот тот жизненный опыт, с которым я смогу сыграть роли еще более интересные, глубокие и сложные".

О чем фильм

Петр I пообещал маленькой дочери Елизавете, что выдаст ее замуж за Людовика XV, и она станет королевой Франции. Но все планы, в том числе договоренности с французским королем, рушатся вместе со смертью великого монарха: Петр I уходит из жизни, не успев назначить наследника. Так начинается безжалостная и беспощадная эпоха дворцовых переворотов - время интриг и борьбы за власть. Устоит ли построенная Петром империя и ее новая столица Санкт-Петербург? Какую цену придется заплатить Елизавете Петровне, младшей дочери великого монарха, чтобы занять свое место в истории? И что могут дать России женщины на престоле?