Войти в почту

В Петербурге прошла премьера комедии "Пять процентов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. /ТАСС/. Премьера авантюрной комедии "Пять процентов" Дмитрия Светозарова состоялась в Санкт-Петербурге в кинотеатре "Аврора". Картину, которая выйдет в прокат 2 ноября, представили зрителям режиссер вместе с исполнителем одной из главных ролей Виктором Сухоруковым, передает корреспондент ТАСС.

В Петербурге прошла премьера комедии "Пять процентов"
© ТАСС

"Все мои истории, они приходят к публике в кинотеатре "Аврора", в который я в очередной раз приехал с огромным удовольствием, чтобы представить, на мой взгляд, уникальную историю, снятую ветераном, мастером, человеком из двух времен, Советского Союза и сегодняшней России, - Дмитрием Светозаровым. Он снял этот фильм по собственному сценарию, в котором дал нам возможность встретиться с однокурсником и другом Юрой Стояновым. Мы впервые с Юрой играем в одном фильме", - сказал журналистам перед показом Сухоруков.

Актер отметил, что зрителей ждет картина с "забавным, закрученным сюжетом". "Жанр, конечно, комедия, <...> история, где мы улыбаемся и плачем одновременно, потому что в этом и есть богатство жизни и богатство искусства, когда человек в замешательстве: так мне смеяться или плакать?" - добавил он.

Сухоруков рассказал, что процесс работы над фильмом дался ему и Стоянову "весело, лихо и здорово". Он пожелал, чтобы зрителям также передалось это ощущение их счастливого совместного пребывания на съемочной площадке.

В свою очередь Дмитрий Светозаров порекомендовал "наслаждаться этим удивительным актерским тандемом". Он рассказал, что именно Стоянов в свое время посоветовал ему кандидатуру Сухорукова для участия в фильме.

Режиссер согласился с утверждением, что Петербург является одним из героев картины. "Отец воспитал во мне любовь к этому городу, и, наверное, все, что я делаю, не просто связано с Петербургом, не просто им вдохновлено, но и посвящено ему. Выражение этой любви находит себя в самых разных жанрах - от детективов, "Улиц разбитых фонарей" и "Агента [национальной безопасности]", и кончая вот этой вроде бы эксцентрической комедией", - признался он.

О фильме

Комедия Светозарова, признанного мастера криминального детектива, получилась тоже с криминальным оттенком. В центре сюжета - скульптор-монументалист и "классик соцреализма" Николай Фомич Ферапонтов. Весь успех остался в далеком прошлом, и на старости лет ему приходится сводить концы с концами, перебиваясь случайными заказами. Все меняется, когда на его пороге появляется молодой искусствовед Мясоедов и находит в подсобке картины, в которых он неожиданно "узнает" шедевры изобразительного искусства. Не особенно представляя истинное происхождение картин, Николай Фомич называет себя их автором, и с этого момента начинается охота за деньгами и славой. Съемки картины проходили на "Ленфильме".

Ретроспектива 

В кинотеатре "Аврора" отметили, что картина "Пять процентов" появится на широких экранах в преддверии дня рождения Виктора Сухорукова, который он отметит 10 ноября. Артиста с кинотеатром связывает более чем 20-летняя дружба, и в честь праздника в "Авроре" покажут ретроспективу фильмов Алексея Балабанова с участием Сухорукова. 17 ноября она завершится живым выступлением артиста на сцене "Авроры". Сухоруков представит творческую программу "Счастливые дни" - историю своей жизни в воспоминаниях, монолог о призвании, мечтах, любви и благодарности.