Войти в почту

Экскурс в прошлое: благовещенцев приглашают на концерт-спектакль о Ермаке

Жителей города ожидают весьма насыщенные выходные. В областной столице пройдет интересный концерт-спектакль, а также масса увлекательных событий, причем не только для взрослых, но и для детей.

Экскурс в прошлое: благовещенцев приглашают на концерт-спектакль о Ермаке
© 2x2.su

Покоритель Сибири

На этой неделе в Благовещенске впервые выступит Омский академический русский народный хор с концертной программой. Артисты представят выступление «Ермак. Легенда Сибири» (12+).

С масштабной программой хор гастролирует в рамках федеральной программы «Мы - Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Концерты пройдут в разных городах России: в Находке, Владивостоке, Арсеньеве, Уссурийске, Хабаровске, Биробиджане, Белогорске и Благовещенске.

Амурчан ждет уникальное мультикультурное представление на стыке искусств. В основе постановки - богатство песенного фольклора сибирских казаков, обилие хореографических сцен. Неотъемлемая часть концерта - мультимедийный контент. Для его создания хор провёл съёмки в живописных уголках Омской области. Такое точно понравится амурскому зрителю.

Государственный академический Омский русский народный хор, прикоснувшись к величественному образу покорителя Сибири, предлагает новый способ прочтения истории. Фильм-концерт-спектакль о Ермаке опирается на современные тенденции в русской народной музыке, хореографии и мультимедиа.

Как известно, завоеватель Сибири, казачий атаман Ермак Тимофеевич - одна из самых загадочных личностей в истории России. Его жизнь окутана множеством легенд. Каким он был полководцем, где родился, как погиб? Достоверных фактов об этом нет. В русском былинном фольклоре Ермак сравнивается с эпическим богатырем Ильёй Муромцем.

Для выступления коллектив Государственного Омского русского народного хора провёл огромную репетиционную работу. Об этом рассказывал режиссёр, балетмейстер-постановщик проекта, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России, главный балетмейстер Омского хора Зуфар Толбеев.

В этом проекте необходимо было выйти за рамки стандартного русского народного танца. Хореография в этом спектакле концептуальна, она работает на идею, поэтому и лексика у нас в танцах начинается от фольклорно-обрядовых плясок и заканчивается авторской современной хореографией. Самое главное - чтобы цепляло. Это правильное слово. Чтобы у зрителя появилось чувство сопереживания и осталось послевкусие. Чтобы ему захотелось мысленно вернуться к этому спектаклю.

Представление рекомендовано для семейного просмотра. Концерт состоится в пятницу, 27 октября, в Амурской областной филармонии. Начало в 19:00. Мероприятие длится два часа. Стоимость билета - от 400 рублей.

ДОСУГ

Больше творчества!

Но на этом интересные события не заканчиваются. Амурчан приглашают на спектакли, выставки и даже интерактивные мероприятия в духе XIX века.

Возвращаясь к музыке

Жители Благовещенска могут посетить концерт Николая Диденко (6+). Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина. На нем амурчане смогут проникнуться любимой русской музыкой.

Прозвучат произведения из репертуара легендарного русского оперного певца Федора Шаляпина, которого называли «Царь-бас»: арии из опер Глинки, Римского-Корсакова и др., романсы Глинки, Даргомыжского, Чайковского, русские народные песни «Ах ты, ноченька», «Ах ты, степь широкая…», «В деревне было в Ольховке…» и др.

В концерте примут участие лауреат премии «Грэмми», приглашённый солист Большого и Мариинского театров, солист ведущих оперных театров мира Николай Диденко (бас), заслуженный артист России, композитор Александр Покидченко (партия фортепиано) .

Мероприятие состоится 30 октября в Амурской областной филармонии. Начало в 19:00. Концерт будет идти два часа. Билеты - от 400 рублей.

Забава аристократа

Окунуться в мир салонных игр конца XIX - начала XX века приглашают организаторы интерактивного мероприятия «Игры для взрослых компаний, или Как забавлялись аристократы» (16+).

На нём участникам расскажут, какой досуг был популярен во времена, когда не было ни телевидения, ни интернета. Хозяйка дома познакомит гостей с популярной карточной игрой «Штосс», которая была любима литературными героями Пушкина, Толстого и Лермонтова, а выигрыш в ней зависел от случайности.

Также амурчане смогут узнать, над чем смеялись русские образованные люди в XIX веке, как велись застольные беседы, какие остроты говорили в светском обществе любители изящной словесности, услышите литературные анекдоты.

Но это ещё не всё! В дружеской, непринужденной атмосфере благовещенцы поиграют в салонную игру, смысл которой заключается в исполнении так называемых штрафных заданий для фантов (игроков, вытянувших карту).

Продемонстрировать настоящее мастерство и литературные знания гости смогут в словесной игре «Акростих», а развить художественное мышление - в игре «Пузеля». Проявить артистический талант придётся в забаве «Ожившие картинки», подражая известному произведению искусства, эпизоду из истории или литературного произведения.

Интерактивная игра пройдёт 29 октября в музейно-выставочном центре «Дом И. А. Котельникова». Начало в 16:00. Билеты - от 250 рублей.

Бал у Воланда

На этой неделе также состоится спектакль по самому мистическому и популярному роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (16+). Его поставил заслуженный артист России Александр Огарев.

Многим известно, что действие начинается в один из майских дней, когда два московских литератора во время прогулки встречают незнакомца, похожего на иностранца. Литераторы не знают, что перед ними сам Воланд - загадочный и могущественный гость, прибывший в советскую столицу со своей свитой, чтобы устроить традиционный бал нечистой силы и проинспектировать население.

Амурские зрители попадут в атмосферу 20-х годов ХХ века и даже станут гостями на балу у Воланда! Спектакль выдержан в едином ритме, смотрится на одном дыхании и с полным ощущением идеально подобранного пазла. Роль Мастера исполняет артист Никита Жидовленко, в роли его возлюбленной Маргариты - артистка Екатерина Мартынова.

Спектакль пройдет 27 октября в Амурском областном театре драмы. Начало в 18:30. Билеты - от 350 рублей.

НУ И НУ

Осень и сладости

Юных амурчан тоже не оставили без внимания. Специально для них пройдёт кулинарный мастер-класс «Осеннее печенье» (0+).

Маленьких жителей областной столицы научат готовить любимый многими десерт в виде грибочков, ежиков и желудей. Ребята будут лепить, выпекать и раскрашивать печенье, а поможет им в этом хозяюшка Маша.

Мастер-класс пройдёт 28 октября в Амурской областной детской библиотеке. Начало в 14:00. Занятие продлится два часа. Стоимость участия - 750 рублей. Предварительная запись по телефону 8-924-672-15-61.