Войти в почту

Донская столица примет Всероссийский марафон «Мой Рахманинов»

Это масштабное культурное событие пройдет в Ростове-на -Дону в середине ноября

17 ноября в Ростовской государственной филармонии в рамках масштабного культурного мероприятия состоится концерт с участием государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф.Светланова. Оркестр, выступление которого с нетерпением ждут донские меломаны, был основан в 1936 году. Сегодня он является одним из старейших симфонических коллективов России и одним из ведущих – в мире.

– Значение этого события для академической музыкальной жизни донской столицы трудно переоценить, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Уверен, что выступление оркестра произведет глубочайшее впечатление на ценителей творчества Сергея Рахманинова. Ведь марафон проводится именно для этих целей – сохранения и развития отечественной музыкальной культуры, укрепления единого культурного пространства нашей страны.

Напомним, 2023 год объявлен указом президента РФ Годом празднования 150-летия со дня рождения великого русского композитора, дирижера и пианиста Сергея Рахманинова. В рамках празднования при поддержке федерального министерства культуры еще в июле стартовал Всероссийский культурный марафон «Мой Рахманинов». Он включает гастроли по всей стране — от Владикавказа до Южно-Сахалинска - ведущих симфонических оркестров и хоровых коллективов, известных солистов и дирижеров.

Свое творчество представят россиянам 10 ведущих музыкальных коллективов страны, 18 солистов и дирижеров. Подсчитана, что музыка на 25-ти запланированных концертах будет звучать целых 65 часов.