Войти в почту

В "Служебном романе" Эльдара Рязанова нашли странный ляп

Обнаружился очередной ляп в классическом советском фильме - на этот раз речь про лирическую комедию Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского "Служебный роман".

В "Служебном романе" Эльдара Рязанова нашли странный ляп
© Российская Газета

Снятая в 1977-м картина привычно для дуэта стала хитом: "Роман" - лидер отечественного проката 1978-го. Через год комедия была удостоена Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Ляп, небольшой, но довольно приметный, обозначился через 1 час 12 минут от начала первой серии. И касается лака на ногтях секретарши Калугиной Верочки. Скриншоты, подтверждающие наличие незадачи, приводит РБК.

Сначала мы видим, что лак на ногтях Верочки ярко и вызывающе красен, но уже буквально через несколько секунд, после смены локации, на ногтях секретарши уже никакого лака нет вообще.

В основе сценария культовой картины - пьеса соавторов 1971 года "Сослуживцы". В том же году постановку показали в Москве, а затем она пошла по театрам страны - с огромным успехом. Что и надоумило авторов на экранную адаптацию. Впрочем, был и другой толчок - телеверсия "Сослуживцев" 1973-го, которая Рязанову очень не понравилась.