Войти в почту

Недетские проблемы старшеклассников: в сети стартует показ российского сериала «Цикады»

В четверг, 26 октября, выходит первая серия российской многосерийной драмы «Цикады». В центре сюжета — история старшеклассников, на одной из вечеринок которых происходит трагедия. В ходе расследования в относительно очевидном деле открываются новые и новые подробности, а тайн и секретов оказывается всё больше. Центральные роли в проекте исполнили Софья Аржаных, Григорий Верник, Кирилл Буханцев, Илья Виногорский и другие. Подробнее о «Цикадах» — в материале RT.

Первая серия «Цикад», премьера которой состоится на «Кинопоиске» 26 октября, сразу же погружает зрителя в своеобразную интригу: с одной стороны, совершенно очевидно, что на вечеринке героев сериала произошла трагедия. С другой — ни в первой, ни во второй серии не станет ясно не только то, кто виновен, но и что именно произошло, был ли кто-то убит или ранен.

Повествование в сериале выстроено нелинейно, сцены вечеринок в богатом доме одного из главных героев, Антона Алексеева (Григорий Верник), сменяются сериями, в которых зрителя постепенно знакомят с остальными персонажами — учениками в его новом классе и их родителями. Действующие лица прописаны и сыграны действительно здорово: каждый подросток — это не картонный шаблон, а довольно яркая индивидуальность со своими положительными и отрицательными чертами. Более того, история выстроена таким образом, что в ней нет однозначно плохих или хороших персонажей, эмоции бурлят, страсти накаляются, а поведение школьников меняется в соответствии с окружающей средой.

Социальный подтекст в «Цикадах», безусловно, присутствует. В ленте аккуратно поднимается вопрос неравенства. Вместе с тем нельзя не отметить отсутствия нарочитого морализаторства или попыток объявить героев потерянным поколением — авторы сериала без особых прикрас или преувеличений показывают среду и ситуации, в которых живут современные школьники, никого ни в чём не обвиняя и не поучая. Темы взросления, первой любви, зависимости, страха перед будущим раскрываются аккуратно и довольно деликатно, так, что в них не остаётся места для табу и стыдливого замалчивания.

При этом нет в сериале и классической темы конфликта поколений: взрослые и их дети находятся как бы в параллельных пространствах, проживая собственные жизни, переживая свои взлёты и падения и практически не замечая друг друга. Редкие сцены, в которых демонстрируется общение, скорее подчёркивают пропасть между отцами и детьми. Например, диалоги Антона с папой-олигархом (его роль сыграл режиссёр сериала Евгений Стычкин), сосредоточенным на собственном бизнесе и как бы волнующимся за сына («Ещё раз такое повторится — уедешь в рехаб, и надолго. В Новосибирск»), непростая ситуация в семьях Алекса (Кирилл Буханцев), который живёт с бабушкой, и Кати (Ирина Паутова), чьи родители — классические алкоголики, проводящие время в компании «единомышленников» во дворе.

Центральной нитью сюжета становится совершённое кем-то преступление в доме Алексеевых. Старший следователь Андрей Толбоев (Артём Быстров) пытается восстановить картину событий, опрашивая подростков и их родителей, и каждая беседа раскрывает всё новые неприглядные подробности и нюансы взаимоотношений во вполне благополучном, на первый взгляд, классе. Акцент также ставится на том, что давно назревавшие проблемы проявляются во всей красе в момент, когда подростки ощущают вкус свободы и вседозволенности благодаря Алексееву. Пьяные вечеринки в его доме быстро превращаются в нескончаемую череду «взрослых» приключений, когда даже тихоня Марк (Илья Виногорский), будучи в серьёзном опьянении, кричит одноклассникам: «Люди, вы омерзительны! Вы слишком мало пьёте!»

К немалому числу достоинств сериала можно отнести красивую картинку и стильный клиповый монтаж, ярко подчёркивающий контраст между персонажами в привычной среде и на вечеринках. Отдельно нужно упомянуть сцену преступления в доме — а вернее, её фрагменты, которые зритель видит в первой серии. Несмотря на то что происходящее подаётся в виде коротких флешбэков, выглядят они невероятно атмосферно.

Судя по первым сериям, «Цикады» — это очень любопытный проект, гармонично сочетающий в себе элементы подростковой социальной драмы и остросюжетного детективного триллера, в котором поначалу непонятно, кто преступник и в чём именно был его мотив. При этом стиль повествования выдержан в рамках, понятных как юному поколению, так и взрослому зрителю, что делает сериал потенциально интересным довольно широкой аудитории.