Войти в почту

Ведущие музыканты из РФ, КНР и других стран БРИКС+ вошли в новый оркестр TVBRICS

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Международная медиасеть TV BRICS объявила об учреждении международного симфонического оркестра TVBRICS. В него войдут лучшие музыканты из России, Китая и других стран БРИКС+, сообщили в пресс-службе TV BRICS.

"Оркестр TV BRICS призван популяризировать мировое музыкальное искусство и будет учитывать в своей деятельности опыт крупнейших национальных медиаструктур, имеющих собственные симфонические оркестры: Би-би-си (Великобритания), ZDF, WDR, NDR (Германия), NHK (Япония), Гостелерадио СССР (Советский Союз) и его сегодняшний правопреемник радио "Орфей" (Россия). Появление оркестра позволит усилить продвижение достижений стран БРИКС в области культуры, музыкального искусства и классической музыки в глобальном медиапространстве", - говорится в сообщении.

Художественным руководителем и главным дирижером оркестра TV BRICS стал директор, художественный руководитель и главный дирижер Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи, художественный руководитель международного оркестра "Таврический" Михаил Голиков. Основным направлением нового оркестра станет участие в международных проектах, а также исполнение классической и фольклорной инструментальной музыки для радиозаписей и телетрансляций. В состав оркестра вошли ведущие музыканты России, Китая и других стран БРИКС+.