Войти в почту

Валентин Смирнитский рассказал о новой телепрограмме "Киноулица"

Премьера на телеканале "Москва Доверие" - звезды советского кино вспомнят Москву своей молодости и расскажут, на каких улицах столицы снимались легендарные и нашумевшие кинокартины. Премьера программы - 27 октября в 17:45, эфир: по пятницам и воскресеньям в 17:45.

Валентин Смирнитский рассказал о новой телепрограмме "Киноулица"
© Российская Газета

Программа "Киноулица" приглашает к путешествию по улицам Москвы, которые "снялись" в известных художественных фильмах, а гидами станут Нина Маслова, Александр Панкратов-Черный, Татьяна Васильева, Светлана Дружинина, Раиса Рязанова, Дмитрий Харатьян, Светлана Немоляева, Татьяна Веденеева и многие-многие другие народные и любимые актеры и режиссеры.

В формате "уличных посиделок" ведущий программы Валентин Смирнитский встретится со своими старинными друзьями и партнерами по съемочной площадке. Они вместе вспомнят Москву своей юности, фильмы советской эпохи и те московские улицы, на которых они снимались.

Валентин Смирнитский рассказывает: "Я коренной москвич и был уверен, что все знаю про свой город. Но наши легендарные режиссеры, фильмы которых мы обсуждали - Эльдар Рязанов, Карен Шахназаров, Владимир Меньшов и другие - открыли для меня столицу с другой стороны. Я не только вспоминал Москву-киношную разных времен и эпох, но и с интересом узнавал любопытные исторические факты с потрясающим москвоведом Михаилом Жебраком. Например, вы знали про "живые статуи", или, как их еще называли, скрытых "агентов наружного наблюдения" в Парке Горького? Вот и я не знал. А оказывается, так в 18 веке боролись с нарушителями порядка в "Нескучном саду". Или про Страховой дом общества "Россия" на Сретенском бульваре начала 20 века с собственной электростанцией, вентиляцией и отопительными котлами? Это удивительное, технически совершенное здание опережало свое время лет на 50. А где можно было найти в советской Москве частичку старой доброй Англии и снять чисто английскую комедию? Не поверите - в усадьбе Кусково и Пречистенском переулке. И таких открытий было очень много. Но вы сами все увидите. Смотрите нашу программу и открывайте для себя Москву заново".

По-новому в "Киноулице" зрителям откроются культовые фильмы "Москва слезам не верит", "Большая перемена", "Иван Васильевич меняет профессию", "Служебный роман", "Доживем до понедельника", "Мы из джаза".

Михаил Жербак. Фото: Предоставлено "Москва 24"

Поможет в открытиях известный москвовед Михаил Жебрак, который объяснит, почему именно эти улицы были выбраны режиссерами, чем интересны и знамениты эти места и как они изменились сегодня.

"Вспомнить любимые фильмы в компании их создателей - что может быть интереснее? Зрители падки на закулисье, и каждый герой "Киноулиц" рассказывал что-то необычное о своей работе. Меня потрясла увлеченность артистов картинами, снятыми 50-60 лет назад. Они рассказывали о них так живо, словно съемки закончились вчера. Для меня, историка города, было интересно вспомнить все места съемок. Иной раз я ломал голову, где кинематографисты нашли такую эффектную локацию, а оказывалось, что ее построили в студии. В другой раз актер забывал, где работали эпизод, зато я мог узнать это место по городским ориентирам. "Киноулицы" подарили мне ряд дивных киновечеров (я не всю классику смотрел, что-то видел давно и не пересматривал) и знакомство с профессионалами старой школы. А это мастер-класс высочайшей пробы!" - говорит Михаил Жебрак.