Войти в почту

Елизавета Шашина обессмертила свое имя, создав романс на стихи Лермонтова "Выхожу один я на дорогу"

На портрете кисти Карла Брюллова Елизавете Сергеевне 14 лет. Другие ее портреты до нас не дошли. Она обессмертила свое имя, создав романс на стихи М.Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу".

Елизавета Шашина обессмертила свое имя, создав романс на стихи Лермонтова "Выхожу один я на дорогу"
© Российская Газета

К. Брюллов. Портрет Елизаветы Сергеевны Шашиной. 1819 год.

Двадцать четыре композитора написали на эти стихи музыку, а живет лишь одна мелодия.

Оценка поэта

Удивительное получилось произведение в единстве интонации текста с пленительной музыкой. Долгие годы "Выхожу один я на дорогу" считалась народной песней. И только в 1964-м, когда отмечался лермонтовский юбилей, ведущая концерта со сцены пятигорского театра объявила: "Романс "Выхожу один я на дорогу". Музыка Елизаветы Шашиной".

П. Заболотский. Портрет М. Лермонтова. 1837 год.

Она была на девять лет старше поэта, и, вероятно, они были знакомы. Композитор Георгий Васильевич Свиридов утверждал, что Лермонтов слушал романс именно в ее музыкальной редакции и одобрил его. В последующие годы Елизавета Сергеевна много раз перерабатывала мелодию, пока не остановилась на той, которую опубликовала в 1861 году и которую мы все знаем и любим.

Две сестры

Обе дочери дворцового декоратора Сергея Николаевича Шашина, украшавшего интерьеры петербургских особняков Строгановых, с детства любили музыку и прилежно ее изучали. Старшая, Елизавета, утратив прекрасный голос от тяжелой болезни, посвятила себя исключительно изучению теории музыки и композиции. Выступала с концертами, став замечательной пианисткой и аккомпанируя младшей сестре, певице Аделаиде Сергеевне Шашиной. Выступления их пользовались большим успехом. Аккомпанируя сестре, разучивая и перекладывая множество романсов для нее, Елизавета Шашина начала сочинять и собственные. Их более полусотни...

Со временем Шашины приобрели небольшую усадьбу в Вышневолоцком уезде Тверской губернии, близ озера Глубоко. В простой и скромной жизни, за повседневными заботами о хлебе насущном, за постами и молитвами в местной церкви проходили годы. Елизавета Сергеевна продолжала заниматься творчеством, сочиняя новые романсы, которые посылала в нотные издательства обеих столиц. Иногда в холодное время года сестры Шашины уезжали в Москву или Петербург, где жили у знакомых или на съемной квартире, подрабатывая уроками музыки и пения.

Издание нот романса "Выхожу один я на дорогу". 1861 год.

Елизавета Сергеевна скончалась в 1903 году, в возрасте 97 лет. А романс "Выхожу один я на дорогу" стал ниточкой, связывающей русских изгнанников первой волны с любимой Родиной.

Это космос!

Писатель Владимир Солоухин рассказывал о характерном эпизоде, свидетелем которого он был:

"В застолье американец русского происхождения жалуется нам, что не может вспомнить замечательную НАРОДНУЮ ПЕСНЮ, которую ему пела мама в раннем детстве. Он рассказывал почти по-лермонтовски: "Мне было тогда года три. Это была песня, от которой плакал сердцем... Если бы услышал ее, она бы произвела на меня прежнее сердечное действие". И вот он всю жизнь мучается от невозможности вспомнить эту песню, да и забыл он все слова песни, кроме одного самого первого слова. Естественно, что друзья спросили: "Какое же это первое слово?" И тот с характерным акцентом выговорил: "Ви-хо-жу..." И тогда мы хором запели ему: "Выхожу один я на дорогу...".

"И звезда с звездою говорит..." Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Космонавт Герман Титов, совершая одиночный космический полет 6 августа 1961 года и увидев, что "на черном бархате неба, как алмазы, трепетным огнем искрились и переливались крупные, холодные звезды", вспомнил романс "Выхожу один я на дорогу", где "звезда с звездою говорит...". А в августе 2001 года российские астрономы начали с помощью мощных антенн регулярно передавать в космос, по направлению к шести звездам солнечного типа, радиопослания в виде музыкальных концертов. Позывным планеты Земля служила мелодия романса Шашиной "Выхожу один я на дорогу", которая исполнялась на бесконтактном электромузыкальном инструменте "Терменвокс".

Самая ближняя из звезд-адресатов находится на расстоянии 45,9, а самая дальняя - 68,5 световых лет от Земли. И сейчас где-то в черных глубинах Вселенной несется к далеким звездам удивительная мелодия Елизаветы Шашиной, положенная на гениальные стихи русского поэта...

Выхожу один я на дорогу;Сквозь туман кремнистый путьблестит;Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,И звезда с звездою говорит.В небесах торжественно и чудно!Спит земля в сияньи голубом...Что же мне так больно и так трудно?Жду ль чего? жалею ли о чём?Уж не жду от жизни ничего я,И не жаль мне прошлого ничуть;Я ищу свободы и покоя!Я б хотел забыться и заснуть!Но не тем холодным сном могилы...Я б желал навеки так заснуть,Чтоб в груди дремали жизни силы,Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,Про любовь мне сладкий голос пел,Надо мной чтоб, вечно зеленея,Тёмный дуб склонялся и шумел.

Михаил Лермонтов