Войти в почту

Олег Газманов даст юбилейные концерты в Москве и Санкт-Петербурге

Олег Газманов. Концерт "55 лет на сцене", Москва, "Крокус Сити Холл", 28 октября. Санкт-Петербург, БКЗ "Октябрьский", 5 ноября

Олег Газманов даст юбилейные концерты в Москве и Санкт-Петербурге
© Российская Газета

Хиты Олега Газманова уже много лет на слуху: "Эскадрон", "Свежий ветер", "Путана", "Офицеры", "Есаул", "А я девушек люблю", "Москва", "Единственная"... А еще он - мастер спорта по спортивной гимнастике ("на каждом концерте меня просят, чтобы я куда-нибудь кувыркнулся", - однажды рассказывал народный артист России обозревателю "РГ"), выпускник Калининградского высшего инженерного морского училища. Ходил в морские походы, преподавал, начал писать диссертацию...

Но еще в 17 лет Газманов увлекся музыкой, стал петь и играть на гитаре в рок-группах (в том числе и в очень известной - "Галактике"), а потом попал звукорежиссером в "Синюю птицу", чей хит "Там, где клен шумит" - до сих пор один из самых популярных в караоке... И об Олеге Михайловиче давно нужно было написать увлекательную книгу. Например, о его правилах жизни, любви и системе тренировок на свежем воздухе... Хотя лучше бы это была автобиография, поскольку этот артист еще и интересный, умный рассказчик.

В июле ему исполнилось 72, но он по-прежнему признается "лучшим певцом страны" - согласно опросам россиян, проведенным социологами из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Два года подряд Олег Газманов был N 1, а в нынешнем году уступил лишь SHAMANу. Но совсем не обиделся, и даже рассказал журналистам, что очень уважает этого артиста.

Причем SHAMAN придет на концерт к Олегу Газманову. Выступит в программе и сын - Родион Газманов, все больше тяготеющий к рок-музыке, собравший свою группу и издавший первую книгу - пока поэтическую.

Кстати, сам именинник накануне советовался с поклонниками о том, стоит ли ему проводить концерт с симфоническим оркестром, хором и оперными солистами? Да, прежде в таком расширенном формате Газманов-старший исполнял "Мой храм", "Петербург, Петроград, Ленинград"... Поклонники идею одобрили.

Четырехдневный рок-фестиваль "Время колокольчиков". Череповец, "Дворец химиков", 26 - 29 октября

Это последний многодневный рок-фестиваль лета-осени 2023 года. С начала 90-х он проходит на родине барда и поэта Александра Башлачева, исполнявшего свои притчи, монологи и развернутые сюжетные баллады, где было жарко от мыслей, напора и драйва высокой поэзии, под собственный аккомпанемент на акустической 12-струнной гитаре. "Время колокольчиков" (так называлась одна из песен Башлачева) - посвящение его памяти и напоминание истины о том, что в рок-музыке поэзия должна быть самоценна, значительна по художественным достоинствам и равновелика самой музыке.

В этом году будет снова немало звезд: "Ария", "Пилот", "Торба-на-Круче", "Дудук-бэнд". Будут и поэтический моноспектакль "СтиХ" актера Сергея Друзьяка, и финал конкурса "Время колокольчиков. Прямая речь", в котором приняли участие 59 поэтов и бардов со всей страны.

Приобрести билеты на фестиваль можно и по Пушкинской карте.