Войти в почту

Международный кинофестиваль "Шелковый путь" отметил свое 10-летие в Фучжоу

10-летие отметил Международный кинофестиваль "Шелковый путь", проходивший в административном центре провинции Фуцзянь городе Фучжоу на юго-востоке Китая. В этом году организаторы постарались представить как можно больше стран - участниц инициативы и не скупились на приглашения. Более 400 известных профессионалов, почетных гостей и дипломатов из почти 40 стран, включая Индию, Турцию, Венгрию, Вьетнам, Камбоджу, Малайзию, Филиппины, ЮАР, Габон, Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, съехались на фестиваль в этом году.

Международный кинофестиваль "Шелковый путь" отметил свое 10-летие в Фучжоу
© Российская Газета

Позиционируя себя как международная площадка для сотрудничества в области кинематографа и выказывая интерес к совместной работе с разными странами, организаторы провели и профессиональные форумы, и презентации проектов, и подписание документов о сотрудничестве.

Девиз мероприятия: "Собирая силу мира, рассказываем историю Шелкового пути". На нем обобщили результаты десятилетних усилий по развитию кинопроизводства между странами - участницами инициативы "Пояс и путь" и наметили новые перспективы, поговорили о будущих проектах.

Как же оценивают эту площадку для сотрудничества и работы эксперты из разных стран, мне удалось спросить их напрямую. Каждый приехал со своей историей, со своей задачей.

Россия

Юлия Брагина, представляющая российскую делегацию на кинофоруме, призвала кинематографистов разных стран снимать Москву в Москве. Она поделилась своими впечатлениями и от фестиваля, и от форума, на котором выступала. Начала она, конечно, с главной темы своего выступления.

- Москва сейчас предлагает прекраснейшие возможности для киносъемки. Процесс согласования достаточно простой. Нужно обратиться в Московскую комиссию по кино, которая помогает со всеми необходимыми разрешениями и согласованиями для съемки в столице. В Подмосковье открывается большой кинопарк. Возможности Москвы в этом плане - безграничны: можно снимать и в кинокластере и на улице, что облегчит любые съемки.

Правительство Москвы оказывает поддержку грантами тем, у кого на экране будет показана столица России не менее чем 10 процентов от общего времени.

Безусловно, я считаю правильным использовать любую возможность для представления Москвы как киноплощадки мирового уровня. Фестиваль "Шелковый путь" - прекрасная возможность для этого. Я уже во второй раз в Фучжоу на этом фестивале и могу сказать, что он растет, расширяется, становится более глубоким и в качестве представленных программ фильмов, и количестве стран-участниц. Очень радует наполнение деловой части фестиваля, имею в виду тот форум, где я участвовала: очень правильный формат, информативный, и от каждой страны спикеры выступили очень хорошо. Я надеюсь, что мы будем дальше поддерживать связи с фестивалями в Китае, будем проводить презентации на международной площадке, показывать кино и привлекать как можно больше кинематографистов от разных стран в наш прекрасный город Москву.

К сожалению, в этом году не получилось представить делегацию из России в расширенном составе. В короткие сроки все готовилось, визовый вопрос некоторым желающим приехать помешал. Очень многие хотели бы оказаться здесь. Надеюсь, что в следующий раз наша делегация будет больше.

На фестивале мы представили четыре фильма: "Вызов" - картина, первая в России и в мире, снятая в космосе; фильм якутского режиссера Степана Бурнашова "Айта"; работа "Первый Оскар" режиссера Сергея Мокрицкого о том, как был получен первый Оскар во время Второй мировой войны, он хранится в музее кино в Москве; "Я делаю шаг", посвященный педагогам, наставникам. Программа удалась. Российское кино было представлено. В будущем хотим оставаться в том же формате и даже расти.

Фото: Медиакорпорация Китая

Что касается перспектив в сотрудничестве. Копродукция - достаточно сложный формат, но это не значит, что неосуществимый. Интерес есть, дело за хорошей идеей. Могу сказать, что развитие отношений в плане совместной дистрибуции очень активизировалось со стороны Китая. Мы провели переговоры с президентом China Film Group по импорту-экспорту Лю Чаном в апреле. Есть итоги нашего диалога, и через месяц в Пекине будет организован специальный кинорынок для российских дистрибьюторов, где будет представлено до 70 китайских проектов. Рост есть, и скоро увидим его результат на российских экранах.

Я считаю, что двери для китайских фильмов открыты уже давно. Весь вопрос в организации правильного взаимодействия, чтобы был прямой доступ к китайским фильмам, китайской анимации у российских дистрибьюторов. И сейчас, я надеюсь, эта проблема будет решена. Я с 2006 года занимаюсь вопросами сотрудничества в области кино. У художественных фильмов и анимации из Китая есть огромный потенциал. Спрос на китайские фильмы был всегда, об этом говорят аншлаги на показах в Москве и других городах.

Юлия Брагина, заместитель руководителя "Москино": Я второй раз в Фучжоу и хочу сказать, что фестиваль растет. Он становится шире, и программа становится интереснее, масштабнее. И кино — это универсальный язык для коммуникации между народами, и то, что мы смотрим через кино, мы способны пропускать через себя и эмоции, узнавать культуру других стран

Зритель есть, ждет китайское кино, китайскую анимацию, которая, по-моему, просто великолепна. На церемонии открытия фестиваля в Фучжоу прошла презентация одного из новых отечественных фильмов "Творения богов", совмещающих и игровое кино, и анимацию. Я жду его появления у нас с нетерпением и пойду со своей семьей на премьеру его в России обязательно.

Впечатление от Китая у меня позитивное. Путешествие в эту страну - это большой заряд энергии, я ее люблю и давно сюда езжу. У меня здесь очень много друзей. Не могу не отметить, кстати, церемонию открытия кинофестиваля "Шелковый путь". Этим занимался мой большой друг Ван Пинцзю, который всегда меня удивляет форматом, масштабом, красотой своей работы. Великолепная церемония получилась, ждем новых фестивалей!

Узбекистан

Режиссера Шокира Холикова из страны, издавна являющейся важной частью маршрута древнего Шелкового пути, я встретила на фестивале в первый же вечер. Для него, как оказалось, это мероприятие - знаковое. Он уже побывал на нескольких фестивалях в Азии, в том числе в Сянгане, Шанхае. И вот теперь оказался в Фучжоу на юбилейном международном празднике кино "Шелковый путь". Шанхайский кинофестиваль этого года принес Шокиру Холикову и его дебютному полнометражному фильму "Воскресение" победу и путевку в Фучжоу. В подобном форуме он участвует впервые. С большой радостью режиссер поделился своими впечатлениями от всего увиденного.

- Я хотел показать свой фильм и хотел услышать комментарии, отзывы от профессионалов и зрителей о том, что они поняли из моего фильма и что они думают по поводу тех тем, которые я в нем затрагиваю. Мне это очень интересно.

В Узбекистане довольно узкий кинорынок, для нас Китай - это прекрасная возможность заявить о себе. Когда я показал свой фильм в Шанхае, зрители говорили, что такие же ситуации можно заметить и здесь.

20 кинолент вошли в шорт-лист претендентов в 10 номинациях

Я очень удивился, что публика и в Шанхае, и в Фучжоу прекрасно поняла то, что я хотел сказать в своем фильме, люди признавались мне: "Мы тоже так живем, мы теряем ценные отношения!" Внутрисемейные отношения между родителями и детьми. Для профессионалов кино, на мой взгляд, это настоящий успех, если зрители из других стран понимают его мнение, отмечают проделанную работу, это приятно. Значит, цель была достигнута.

Победа в Шанхае помогла мне оказаться в Фучжоу, куда меня специально пригласили. Хотели показать еще раз мою картину. Кстати, из других стран было также много приглашений для фильма "Воскресение" после победы в Шанхае. Для начинающего режиссера это очень большой успех.

Фото: Медиакорпорация Китая

На мой взгляд, люди, когда стареют, нуждаются в спокойствии, чтобы никто не менял их жизнь. Старики не хотят менять вещи, ценности, которые для них важны. Фильм именно об этом. Смена эмоций, отношений.

Я думаю, очень важно для узбекских режиссеров искать путь для себя в других странах. У нас очень мало снимается фильмов, 19-12 работ в году, а население у нас - 40 млн. В Узбекистане есть талантливые режиссеры, но для них нет дела, поэтому нужно искать новый путь. Для этого также я здесь. Я хочу снимать фильм на узбекскую тему, про то, что мне близко, но с финансовой поддержкой из-за рубежа, так как своей не хватает. Например, следующий фильм, над которым я работаю, - при поддержке Казахстана. Мы также сейчас ищем европейских партнеров, хотим участвовать в презентации проектов в Корее и в Германии на фестивале в Коттбусе. Когда найдем полностью финансирование, будем снимать совместный фильм. Я убежден, что благодаря кино мы можем лучше понять друг друга и наладить общение, можем стать друг другу ближе. Для этого нужно развивать сотрудничество.

Прошел на фестивале и конкурс фильмов. В его программе было представлено около 500 фильмов из 84 стран и регионов.

20 кинолент вошли в шорт-лист претендентов в 10 номинациях, итоги подводило международное жюри, в составе которого был и казахско-российский режиссер Сергей Дворцевой, который также с интересом смотрел новые конкурсные работы, особенно китайские, и активно обсуждал их со своими коллегами, чтобы в конце концов вынести объективное решение.

Прекрасно и то, что на церемониях открытия и закрытия фестиваля, проходящих в очень торжественной атмосфере с песнями и танцами, главными героями были кинематографисты и фильмы-премьеры. На сцену во время церемонии открытия выходили большие творческие группы, которые рассказывали о своих работах с любовью, юмором и желанием привлечь зрителей посмотреть на результаты кропотливого труда режиссеров, актеров, сценаристов и всей творческой команды.

В программе представлено около 500 фильмов из 84 стран и регионов

На кинофестивале "Шелковый путь" зрители увидели сотни художественных и документальных фильмов. Беларусь представила две работы - новую художественную картину "На другом берегу" и документальную работу Игоря Бышнева "Страна спасенного великана", повествующую о спасении популяции национального символа страны - зубра.

Посетительница кинофестиваля "Шелковый путь", посмотревшая эту картину, поделилась своим впечатлением:

"До просмотра я мало что знала об экологии и обычаях Беларуси, а после документального фильма получила много новых знаний об этой стране. Возможно, что следующая моя поездка за границу будет именно в Беларусь".

Зритель в первом ряду: Для нас, выросших на юге Китая, пейзажи из фильма совершенно новые, и после просмотра мне хочется побывать в этих местах. Фестиваль дает возможность увидеть много иностранных фильмов, узнать больше об иностранных культурах и расширить знания

Кстати, приехать в "страну спасенного великана" вдохновились и кинематографисты после выступления секретаря по вопросам культуры и туризма посольства Беларуси в Китае Анастасии Семашко на форуме, где она рассказала о возможностях киностудии "Беларусьфильм", о производстве и традициях белорусского кинематографа и о предстоящем в ноябре международном кинофестивале "Листопад", куда для участия уже подали заявки три фильма из Китая.

О возможностях узнать что-то новое о другой культуре говорили не только профессионалы, но и зрители.

"Для нас, выросших на юге Китая, пейзажи из многих фильмов совершенно новые, и после просмотра мне хочется побывать в этих местах. Фестиваль дает возможность узнать больше о культурах других стран", - отметил один из зрителей кинофестиваля.

Фото: Медиакорпорация Китая

Кыргызстан

Киргизская делегация, одна из самых крупных, состоящая из восьми профессионалов самого высокого ранга, привезла три картины: "Шамбала" Артыка Суюндукова, "Запах полыни" Айбека Дайирбекова и "Дом на продажу" Талайбека Кулминдеева. Приятно, что авторы работ оказались в Фучжоу и также поделились своим мнением о кинофоруме.

Зрительница в первом ряду: До просмотра я мало что знала об экологии и обычаях Беларуси, а после документального фильма получила много новых знаний об этой стране. Когда поеду за границу, Беларусь станет хорошим выбором

Талайбек Кулминдеев отметил: "Я представляю свою картину "Продается дом" - это социальная драма, в которой поднимается очень много сложных вопросов: тема аборта, кредитная проблема. Там есть конфликт семейных ценностей с нашими ежедневными проблемами, что приведет и к каким последствиям - об этом мы и рассказываем. Фильм принят зрителями. Мы участвуем в разных фестивалях. Он для нас был своеобразным. Понравилось масштабное открытие, участвовали звезды, приехали представители многих стран. Впечатление очень хорошее.

Фото: Медиакорпорация Китая

Артык Суюндуков, режиссер картины "Шамбала", немного рассказал о своей работе, получившей престижные награды на международных кинофестивалях в разных странах мира, в том числе и в России:

"Фильм "Шамбала" - экранизация повести "Белый пароход" Чингиза Айтматова. Это повторная экранизация после 1975 года. Мы попытались по-другому рассмотреть историю взаимоотношений человека и природы в ракурсе современного общества в век наступления глобализации. Разрушение каких-то моральных устоев. Неоднозначные взаимоотношения человека и природы - сложное время. Обо всем этом мы пытались рассказать на примере небольшой семьи, которая находится высоко в горах. Наступление цивилизации приносит и плюсы, и минусы. Об этом и повесть, и наш фильм.

У нас была установка не подстраиваться под русло зрительских интересов, а отобразить то, что мы думали об этой проблеме. Мы сделали то, что мы хотели сказать. Это и трогает зрителей и профессионалов".

Участники кинофестиваля побывали на тематических форумах, в рамках которых обсудили будущее кинематографа и практическое сотрудничество между странами. На одном из них представительница Казахстана Майра Карсакбаева, кинопродюсер, предложила всем собраться и снимать большой совместный фильм.

"Я очень рада, что есть такой кинофестиваль, потому что он объединяет Европу с Азией, объединяет все эти страны, по которым прошел Шелковый путь. Я призываю всех продюсеров, режиссеров объединиться и снимать совместные фильмы и оставлять наследие уже в цифровом виде. Я думаю, что такая идея может воплотиться в реальность. Если тратятся деньги на организацию такого масштабного кинофестиваля, то почему бы и не вложить их в совместную картину. Ведь копродукция подразумевает, что каждая страна будет финансировать себя, у каждой страны есть кинофонды. Почему бы нам не сделать совместный фильм даже с точки зрения коммерции? Мы должны гордиться тем, какие ценности мы оставим нашему молодому поколению. Сегодня я подчеркнула, что Шелковый путь - это наша история. Наши прапрапрадеды торговали между собой, общались, может, даже и дружили. Почему бы нам нашу историю не воплотить в кино и не передать новому поколению? Мы должны чувствовать ответственность. Кино - орудие идеологии. Мы должны воспитывать людей в исторических ценностях, передать наследие наше другим поколениям. В Китае я в первый раз. Мне фестиваль очень понравился. Такой необычный. В Фучжоу мы представили боевик "Беркут". Новый фильм, который выйдет на большие экраны со 2 ноября на родине. В нашей делегации известный актер Санджар Мади и режиссер, один из победителей кинофестиваля в Каннах Малик Зенгер.

Майра Карсакбаева, кинопродюсер: Мне очень понравилось здесь. Я участвовала в жизни во многих кинофестивалях, но этот фестиваль, можно сказать, класса "А" во всех отношениях. Я очень рада, что есть такой кинофестиваль "Шелковый путь", потому что он объединяет Европу с Азией, объединяет все эти страны, по которым прошел этот Шелковый путь. Я призываю всех продюсеров, режиссеров объединиться и снимать совместные фильмы и оставлять наследие уже в цифровом виде

В чем секрет казахского кино? Мне кажется, мы переходим от количества к качеству. У нас талантливые люди и профессиональные учителя. И история у нас очень богатая. Почему мы хотим работать с китайцами? У нас много общего, у нас большая граница. И в культурном плане. Особенно Шелковый путь. Если мы начнем с копродукции - это мягкий переход. Наша задача - привлечь молодежь. Современный фильм, актуальная история, но где есть бабушка и дедушка, например, которые возвращаются в свое время. Это может быть и романтическая комедия. Последнее время мир меняется. Приоритеты пересматриваются. У нас, у казахов, есть такое хорошее и правильное понимание взаимоотношений с соседями. Мы должны с ними дружить. Поэтому я вижу перспективы развития. У нас много общего, почему бы не снять совместный фильм?"

Программа фестиваля была насыщенной: девять главных мероприятий, в том числе форумы, выставочная сессия и выбор лауреатов премии "Золотой Шелковый путь". Более 200 показов кинолент прошло в Фучжоу и в Сиане, административном центре провинции Шэньси (Северо-Западный Китай). Так что зрители смогли действительно соприкоснуться с культурой и обычаями других стран, узнать новое и взглянуть на себя, возможно, по-другому. На фильмы приходило очень много молодых людей, которые с интересом впитывали новые знания и рассуждали на сложные темы бытия, затронутые авторами фильмов.

Фото: Медиакорпорация Китая

Сун Пэн, исполнительный директор центра международного сотрудничества комиссии по городскому развитию ЕС - Китай сказал: "Хороший фильм всегда привлекает людей. Через кинорежиссеров сценаристы и актеры показывают все грани жизни общества. Кинофестиваль "Шелковый путь" проходит в год 10-летия инициативы "Один пояс, один путь", концепция которой заключается в совместном строительстве и диалоге. Мы живем на одной планете, мы должны совместно строить наше будущее. Фильмы отражают нашу эпоху и нашу жизнь".

Несколько слов о международных победителях.

Награда за лучший сценарий досталась монгольскому фильму "Harvest Moon". Приз за лучшую женскую роль получила иранская актриса Наргес Мохаммади. А французский фильм "На Адаманте" стал лучшей документальной картиной.

Международный кинофестиваль "Шелковый путь" проводится в Китае с 2014 года, чтобы кинематографисты стран - участниц инициативы "Один пояс, один путь" могли обмениваться опытом друг с другом. В следующем году кинофестиваль пройдет в Сиане. И, возможно, там мы уже увидим реальные плоды сотрудничества и новые фильмы, созданные совместно кинематографистами стран вдоль "Пояса и пути". Встретимся и посмотрим?