Войти в почту

В московском фильмофонде хранится более 5 тыс. кинолент и около 9 тыс. их копий

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Немые и звуковые, художественные и документальные картины хранятся в архивном фонде "Москино", всего он насчитывает более 5 тыс. кинолент и около 9 тыс. их копий. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Всемирный день аудиовизуального наследия отмечают 27 октября. В кинотеатре "Москино Тула" находится фильмофонд "Москино". Его коллекция была создана для продвижения отечественного кино, проведения ретроспектив, показов к знаменательным и юбилейным датам.

"Специалисты "Москино" проделали большую работу - провели ревизию богатого архива, систематизировали его и восстановили часть пленок. Это второе по величине после Госфильмофонда фильмохранилище в России. Сейчас в фильмофонде насчитывается более пяти тысяч различных фильмов и около девяти тысяч их копий", - приводятся в тексте слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента культуры Алексея Фурсина.

Отмечается, что многие копии отработали более 1 тыс. сеансов, но они сохранены и пригодны для показа. В коллекции имеются редкие игровые, полнометражные художественные, хроникально-документальные, мультипликационные и короткометражные фильмы.

В архиве "Москино" сохранилось большое количество немого кино, например "Броненосец "Потемкин", "Мать", "Стачка", "Октябрь" "Арсенал", "Катька - бумажный ранет", "Пышка", "Процесс о трех миллионах". В архиве синематеки хранится первый звуковой фильм "Путевка в жизнь" 1931 года Николая Экка. Эта картина открыла эру советского звукового кино. Для фонда за счет средств целевых субсидий были приобретены и другие, более поздние картины, например "Брестская крепость" Александра Котта, "Пассажирка", "Не хлебом единым" и "Артистка" Станислава Говорухина, "Фауст" и "Дирижер" Павла Лунгина, "Агитбригада "Бей врага" Виталия Мельникова, "Стиляги" Валерия Тодоровского, "Александра" Александра Сокурова, мультфильмы "Элька", "Бабка-ежка", "Гора самоцветов" (шесть выпусков). Однако с 2013 года новых поступлений не было.

"Все фильмокопии хранятся в специальных хранилищах - боксах. Такие помещения должны отвечать требованиям действующих норм и правил пожарной безопасности, техники безопасности и производственной санитарии. В боксах для хранения фильмов поддерживается определенный температурный режим и относительная влажность воздуха. На хранение направляются только проверенные отремонтированные фильмокопии", - поясняется в материале.