Войти в почту

Сергей Лукьяненко посоветовал, что почитать и посмотреть на Хеллоуин

Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко посоветовал Daily Storm, что почитать и посмотреть на Хеллоуин. Автор «Дозоров» отметил, что сам не очень жалует этот праздник. 

Сергей Лукьяненко посоветовал, что почитать и посмотреть на Хеллоуин
© Daily Storm

«Я люблю классического, наверное, короля ужастиков Стивена Кинга, несмотря на всю его антироссийскую позицию. Ну человек знает толк в том, как пугать! Еще могу назвать такого автора — Роберт Маккамон — тоже, на мой взгляд, очень интересный автор в этом жанре», — дал рекомендации Лукьяненко. 

Роберт Маккамон, как и Стивен Кинг, — американский писатель, лауреат нескольких всемирных премий в жанре фэнтези. В числе популярных книг Маккамона — «Лебединая песнь», «Кусака», «Зов ночной птицы» и другие.

Российский фантаст добавил, что сейчас в книжной индустрии есть огромное число триллеров, «всякого рода скандинавских детективов, которые бывают ужаснее, чем мистические» произведения. 

«Впусти меня» — есть такая книга. Есть и два фильма по ней, тоже достаточно жутковатая история», — отметил Лукьяненко. Роман ужасов на вампирскую тематику «Впусти меня» шведского писателя Юна Айвиде Линдквиста вышел в 2004 году.

Автор «Дозоров» рассказал, что он не любитель фильмов ужасов и обычно их не смотрит. Но Лукьяненко вспомнил про классический ужастик — «Кошмар на улице Вязов», а также «Хижину в лесу» и серию фильмов «Пила».

«Я с иронией большой отношусь к этому празднику. Это чисто американская скорее забава. <...> Если кто-то хочет себе пощекотать нервы на Хеллоуин, то этого добра предостаточно. Но мне кажется, что в мире сейчас больше не хватает позитивных историй, чем пугающих. Пугающие мы видим и так постоянно», — заключил он.

]]>