Войти в почту

"К чему злость?": новые треки Люси Чеботиной "Псевдомодели" и "Императрица" бурно обсуждают в соцсетях

Премьера "Псевдомодели" состоялась в пятницу, 27 октября и сразу вызвала противоположные эмоции и оценки. Уже первые строчки этого танцевального трека - "Все псевдомодели знатно прифигели/ Как я с новой Kelly гоняю по делам…" (Kelly - название на слэнге мощного внедорожника Jeep Wrangler 2021) - заставили соцсети забурлить. А следующие - "… они хотят все, как у меня. Покупают шмот и красят волосы. Но им не быть такой же, как я" - тем более.

"К чему злость?": новые треки Люси Чеботиной "Псевдомодели" и "Императрица" бурно обсуждают в соцсетях
© Российская Газета

Что это - самолюбование, самоирония, или не очень доброжелательный сарказм о тех, кто зависит от моды, трендов и превыше всего стремится оказаться "не хуже других"?!

Мнения хлестко разделились.

"Сама себя не похвалишь, никто и не догадается, что ты - superstar" и "К чему злость? Хотя типа пафос, но что-то не так…." - так высказались одни.

"Жизненно. Хороший мотивационный трек, чтобы трудиться и трудиться", - похвалили другие.

"Рифма хромает. Надо больше читать, чтобы смягчать углы у слов", - пожаловались третьи…

Кто прав?

С критикой рифм фанаты точно опоздали. Ведь в предыдущем хите "Плакал Голливуд" была даже такая - "И каждый так надеялся на что-то большее/ А мне, кроме тебя, никто не нужен больше"…

Но такова проблема почти всей поп-музыки 20-х годов. Ведь после ухода Михаила Танича, Леонида Дербенева, Игоря Кохановского и Сергея Патрушева профессия поэта-песенника в России практически перестала существовать. Остались еще разве что Илья Резник, Александр Шаганов, Михаил Гуцериев, Константин Арсеньев, еще несколько имен. Вот эстрадные звезды и пишут тексты на музыку сами для себя…

Так что "Псевдомодели", очевидно, станут хитом танцполов, несмотря на справедливую в целом критику в соцсетях. Уже снят клип, причем, по сведениям агентства Intermedia - в одном из столичных аэропортов, для чего был арендован даже бизнес-джет. А значит, средств не жалели и именно на эту песню и делается ставка в будущем альбоме…

Кстати

Никогда еще песни Люси Чеботиной не обсуждали, кажется, столь яростно, как за эти семь дней. Ведь 20 октября вышла и другая ее песня - "Императрица". Точнее - кавер-версия песни Игоря Николаева. Она была написана в 1997 году для Ирины Аллегровой, став ее "визитной карточкой" и даже артистическим псевдонимом… Но режиссер Андрей Кравчук захотел новую версию для фильма "Императрицы", вышедшего в прокат 26 октября.

И у Чеботиной как раз получилась такая: больше драйва, меньше драматизма, иная подача, эмоции, веяния актуальных ныне танцевальных стилей в духе 20-х годов… Но ей и за это досталось.

Известный музыкальный критик и "жюрист" обвинил певицу в том, что ее трек "не имеет отношения к первоисточнику", "другая мелодия" и мол, вообще "безобразие". Хотя это кажется, как раз достоинством. Ибо музыкальные вкусы и возможности саунда меняются. И поэтому спустя 26 лет и "Императрица" должна стать другой. А не одинаковой, как в караоке.

Иначе нам - слушателям - просто не интересно…