Войти в почту

В Петербурге откроется Школа музыкального наставничества имени Елены Образцовой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. /ТАСС/. Школа музыкального наставничества имени Елены Образцовой открывается в Санкт-Петербурге. Образовательный проект приурочен к Году педагога и наставника.

"Наша школа является новым современным прочтением творческой школы вокального мастерства, основанной Еленой Образцовой в 2005 году. Тогда это были прекрасные мастер-классы великой русской певицы для совершенствования вокального мастерства молодых оперных певцов, обмена опытом работы между преподавателями и концертмейстерами. Но время трансформируется, и цель нашего сегодняшнего проекта - дать новые возможности для творческих компетенций самих преподавателей", - рассказала на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС автор проекта, исполнительный директор Культурного центра Образцовой Ирина Чернова.

В конкурсном отборе приняли участие более 100 пар учителей и учеников из разных регионов России. Победителями стали 12 пар из Москвы и Московской области, Волгограда, Новосибирска, Пскова, Краснодара, Архангельска, Самары, Тулы, Красноярска и 10 пар из Санкт-Петербурга. Участникам расскажут об инновационных методиках обучения детскому и юношескому вокалу. Пары, не прошедшие отбор, но зарегистрировавшиеся в школу, смогут прослушать занятия как очно, так и посредством доступа к полной онлайн-трансляции. В программе - мастер-классы лучших вокальных педагогов страны, практикумы по сценической речи, актерскому мастерству, решению психологических проблем вокалистов.

В проекте участвует заслуженная артистка России, профессор кафедры сольного академического пения Российской академии музыки имени Гнесиных Рузанна Лисициан. "Дело, которому положила начало Елена Васильевна, продолжается, и это счастье. Поэтому я с большой радостью присоединяюсь к этому проекту. Уверена, что мы получим обоюдную радость и хороший опыт тоже", - сказала она. Мастер-класс Лисициан по вокалу пройдет 1 ноября.

Школа завершит работу 5 ноября гала-концертом, в который войдут сольные выступления участников и их дуэты с преподавателями. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.​​​​​