Войти в почту

Почему полезно смотреть фильмы ужасов, объяснил психолог

Британский психолог Малкольм Шофилд из Университета Дерби считает, что просмотр фильмов ужасов полезен для психики. Такой досуг предпочитают люди, которым нравится бояться, при этом не находясь в реальной опасности. Доктор отметил, что если бы наши предки не испытывали страх и не убегали от опасности, их с большей долей вероятности съели бы хищники, и передать свои гены дальше они не смогли бы из-за слишком короткой жизни.

Почему полезно смотреть фильмы ужасов, объяснил психолог
© Мир24

Шофилд отметил, что во время просмотра фильма ужасов у человека возникает чувство контроля, потому что он знает, что страх нереален. Это в какой-то степени полезно для снятия стресса и отвлекает от повседневной жизни. Фильм усиливает напряжение, и после неожиданного испуга наступает приятное облегчение.Также «ужастики» подходят любителям адреналиновых ощущений – зритель сидит в беспокойстве, потому что знает, что произойдет что-то ужасное, но не знает когда. Это держит в напряжении, которое награждается неизбежным сюжетным сюрпризом. А в некоторых случаях такие приливы адреналина могут вызвать привыкание, и человек будет снова и снова включать страшное кино.

Коллега Шофилда, преподаватель психологии в Университете Центрального Ланкашира Лоури Даутвейт-Уолш считает, что фильмы ужасов дают представление о поведении и предметах, от которых обычно люди совершенно далеки. И такое кино позволяет изучить темные стороны человеческой психики, пишет The Mirror.

Ранее британские ученые провели исследование, в котором приняли участие 50 взрослых человек, и выявили самый страшный фильм ужасов. Американские психологи считают, что страшное кино полезно смотреть людям с тревожным расстройством.