Войти в почту

«Его талант был подарком для всех нас»: не стало звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри

Вчера, 28 октября, ушел из жизни Мэттью Перри, сыгравший Чендлера в сериале «Друзья». Полиция обнаружила тело 54-летнего актера в джакузи его дома в Лос-Анджелесе.

«Его талант был подарком для всех нас»: не стало звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри
© BFM.RU

Последний пост Мэттью Перри в социальных сетях несколькими днями ранее — фотография, на которой актер в джакузи своего дома в Лос-Анджелесе слушает музыку в наушниках. На фоне — ночной город и месяц. Комментаторы назвали эту публикацию пророческой. В день смерти Перри отправил своего помощника по поручениям, а когда тот вернулся спустя два часа, дверь ему уже не открыли. Новость о кончине Мэттью Перри буквально взорвала мировые СМИ. Во многих материалах упоминается его долгая и тяжелая борьба с наркотической и алкогольной зависимостями. Перри признавался, что из-за этих проблем он не помнит три года своих съемок в сериале «Друзья». А в 2018 году актер провел две недели в коме и пять месяцев в больнице. О трудностях, с которыми столкнулся актер, рассказал в том числе и телеканал ABC7:

«Будучи одним из актеров сериала «Друзья», Мэттью Перри действительно был суперзвездой. Но во время съемок он боролся с наркотической и алкогольной зависимостями. Тем не менее он шел и делал свою работу хорошо. Он получил одну номинацию на премию «Эмми» за сериал «Друзья» и две за «Западное крыло», также одну номинацию на «Золотой глобус». Но все-таки всеобщее признание он получил именно после «Друзей». Перри играл Чендлера Бинга целых десять сезонов — это 234 серии. Помимо съемок в ситкоме, Перри также появился в нескольких фильмах. Среди его популярных работ — романтическая комедия «Поспешишь — людей насмешишь» с Сальмой Хайек, «Мошенники» с Элизабет Херли и «Девять ярдов» с Брюсом Уиллисом. Примерно год назад Перри выпустил свою автобиографию под названием «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь». В ней он рассказал о борьбе с зависимостью, которая началась еще в молодости. В начале книги он написал: «Я уже должен быть мертв» — и рассказал, как очнулся после двухнедельной комы, хотя шансы были крайне малы. Но он сделал это и решил написать книгу, понадеявшись, что она как-то поможет людям. В интервью журналисту канала ABC он сказал следующее: «Я вышел из битвы против наркотиков и алкоголя победителем и понял, что нужно помочь другим. Конечно, эта мысль пришла из-за популярности сериала «Друзья», я подумал, что меня услышат. Я посчитал, что должен помочь как можно большему количеству людей».

Полиция заявила, что на месте смерти актера не было найдено следов насилия и наркотических веществ. Телеканал NBC, который десять лет транслировал сериал «Друзья», написал, что все невероятно опечалены смертью актера. «Талант Перри был подарком для всех нас, а влияние его комедийного гения ощущалось во всем мире», — говорится в сообщении компании Warner Bros., которая продюсировала ситком. Актриса Сельма Блэр, звезда фильма «Жестокие игры» и коллега Мэттью Перри по «Друзьям», заявила, что новость сломила ее и разбила сердце. Она назвала актера своим самым старым другом. Высказались и многие другие, в том числе и премьер-министр Канады Джастин Трюдо — они с Перри были одноклассниками. Он написал, что никогда не забудет их игры на школьном дворе и что люди всегда будут помнить ту радость, что он принес своими ролями и чувством юмора.

Мэтью Перри в фотогалерее BFM.ru: