Войти в почту

В Новосибирске впервые выступит примадонна мировой оперы Аида Гарифуллина

В Новосибирске впервые выступит примадонна мировой оперы Аида Гарифуллина. Концерт примы состоится на большой сцене НОВАТа в рамках фестиваля «Хворостовский».

– Моя любовь к музыке проявилась очень рано благодаря моей маме — Ляйле Ильдаровне Гарифуллиной. Она профессиональный музыкант, дирижер, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Мама прекрасно поет, играет на рояле. Так вот, будучи ребенком, я, как это водится, часто бывала у нее на работе, тихонько подпевала за детьми, быстро запоминая учебный репертуар. Частенько ставила домашние концерты, записывая себя на магнитофон. В общем, будущее было предрешено. В четыре года, мама привела меня в Казанский театр оперы и балета на балетный спектакль. Это были непередаваемые эмоции. Я еще не знала, кем стану, когда вырасту, но тогда уже поняла, что хочу быть на сцене и я хочу заниматься музыкой. Сначала были занятия в балетной группе, а потом уже в музыкальной школе — по классу фортепиано и академического вокала. Мне кажется, моя судьба была предопределена, – рассказала Аида Гарифуллина.

Как сообщает «Новая Сибирь», певица рассказала о своих первых встречах с Валерием Гергиевым и Пласидо Доминго.

– Хочу сказать, что в моей жизни часто происходили чудесные, можно сказать, судьбоносные события и встречи. Во-первых, это знакомство с маэстро Валерием Гергиевым. Именно в Мариинском театре началась моя творческая биография, первые профессиональные шаги в оперу. Валерий Абисалович поверил в меня, доверил выйти на сцену Мариинки — одного из главных театров мира. Для меня это было очень волнительно, а для Гергиева в какой-то мере даже рискованно — выпускать неизвестную широкой публике солистку и сразу в партии Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» Моцарта. А это оказалась непростая партия, к которой нужна специальная подготовка. Но все случилось.Другое очень важное событие в моей жизни — знаковая встреча в 2012 году с Пласидо Доминго в Арене де Верона. Я набралась храбрости и подошла к маэстро, познакомилась с ним лично. Затем было участие в Международном конкурсе оперных певцов Operalia, где я получила первую премию. Этот конкурс стал для меня колоссальным трамплином. После конкурса я сразу же подписала контракт с Decca Classics на выпуск моего альбома, – поделилась певица.

Также Аида Гарифуллина рассказала о том, как выступала на открытии Чемпионата мира по футболу-2018 в Москве перед 80 000 зрителей вместе с британской поп-звездой Робби Уильямсом.

– Эту песню я просто обожаю. Мне даже было интересно было привнести в попсовую песню академический шарм. И этот микс удался. Робби Уильямс не единственная суперзвезда, с кем я выступала на одной сцене. Я много раз пела с Андреа Бочелли на огромных концертных площадках, выступала с рок-группой Aerosmith, – отметила примадонна.

Гала –концерт певицы в новосибирском НОВАТе пройдет в ноябре.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске пилот не предоставил план полета и получил штраф. Законодательное собрание приняло новые поправки в бюджет Новосибирской области. В Новосибирске женщина продает антикварную сумочку 19 века.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ