Войти в почту

«Ночь искусств» в Вологодской областной библиотеке будет посвящена Сергею Рахманинову

3 ноября в областной библиотеке пройдут показ фильма «Ветка сирени», викторина и вечер фортепианной и вокальной музыки, посвящённые 150-летию композитора Сергея Рахманинова (12+).

«Ночь искусств» в Вологодской областной библиотеке будет посвящена Сергею Рахманинову
© Вологда.рф

Сюжет художественного фильма-фантазии «Ветка сирени» (2007) режиссёра Павла Лунгина обращён к легенде о том, как после каждого выступления Рахманинов получал букет белой сирени от прекрасной незнакомки. В главных ролях: Евгений Цыганов и Виктория Толстоганова (12+).

Викторина «Музыка русской души» о жизни и творчестве С. В. Рахманинова пройдёт сразу же после завершения фильма (12+).

В рамках музыкальной программы «Час музыки С. В. Рахманинова», в которую вошли романсы и пьесы для фортепиано, перед вологжанами выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, преподаватели и студенты музыкального отделения Вологодского государственного университета, музыкальной школы № 4 и школы искусств «Арт-идея» города Вологды. Это певица Ольга Пьянкова; фортепианные дуэты Ирина Кокина и Ольга Селезнева, Елизавета Кирошка и Алёна Митюшова, Арина Ефремова и Кристина Таланцева; пианистка Валерия Павлова.

Мероприятия приурочены к Всероссийской акции «Ночь искусств». С подробной программой дня можно ознакомиться в группе библиотеки.