Войти в почту

Первые лица посольств стран БРИКС+ посетили концерт Симфонического оркестра радио «Орфей»

В понедельник, 30 октября, в Московском международном доме музыки Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Кондрашева и Большой джазовый оркестр Петра Востокова представили программу «Симфоджаз: сделано в России».

Первые лица посольств стран БРИКС+ посетили концерт Симфонического оркестра радио «Орфей»
© ТВ БРИКС

Международная сеть TV BRICS выступила информационным партнером мероприятия и совместно с Российским государственным музыкальным телерадиоцентром «Орфей» в честь концерта организовала торжественный прием для первых лиц посольств стран БРИКС, Латинской Америки и Африки.

Ирина Герасимова, генеральный директор – художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра (РГМЦ): «Все, что прозвучало в концерте, практически звучало впервые. Это совершенно уникальные и потрясающие музыкальные произведения, которые были найдены в нашем новом архиве – это бывший архив Гостелерадио. И поэтому действительно иногда мы находим там фантастические шедевры той эпохи».

На нынешнем концерте «Симфоджаз: сделано в России» был представлен период музыкального творчества известнейших композиторов советского периода 1930–1980-х годов.

«Это уникальные личности, имена которых мы все знаем, такие как Александр Цфасман, Виктор Кнушевицкий, Николай Минх, Николай Капустин», – отметила Ирина Герасимова.

Сергей Кондрашев, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра радио «Орфей» рассказал, как проходили репетиции: «Самый сложный момент – адаптироваться друг под друга, потому что свободолюбивые джазисты играют под своего ударника в барабаны. И сегодня у нас был эксперимент. Старались сойтись в кульминационных точках и доставить зрителю удовольствие».

«Советский симфоджаз совершенно не похож на то, что было за рубежом, и не похож на истоки. Он прошел колоссальную эволюцию с 1930-х годов. <….> Симфоджаз перерос в самостоятельный жанр высокого искусства и занял определенную нишу. К 80-м годам ХХ века это был уже отдельный сложившийся жанр. Среди этого жанра очень много потрясающей музыки, просто шедевров», – добавил он.

Мзувукиле Макетука, посол ЮАР в РФ, подчеркнул важную роль музыки в жизни людей.

«Музыка – это пища любви, и это любовь ко всем, на самом деле. Можно быть в Детройте, Кейптауне, Дурбане, Москве или Минске и слушать одну и ту же музыку. Это объединяет людей и культуры. Так, мы, к примеру, привезем в июне следующего года южноафриканских джазовых исполнителей в Екатеринбург», – рассказал дипломат.

Фэн Литао, советник-посланник по культуре посольства КНР в РФ отметил, что обмены в культурной сфере – очень важные составляющие отношений стран БРИКС: «Я думаю, мы должны организовывать больше таких мероприятий, как этот замечательный концерт. Например, фестиваль кино, фестиваль музыки, фестиваль, может быть, живописи, чтобы продемонстрировать свою культуру другим странам».

Адриан Ривас Гутьеррес, второй секретарь посольства Кубы в России, заявил, что две страны объединяют многолетние связи.

«Мы активно работаем над созданием филиала петербургского Русского музея на Кубе, уже сейчас есть его виртуальная версия. Кроме того, всегда есть интерес со стороны кубинских музыкальных групп к посещению России и наоборот», – отметил он.

Вед Пракаш Сингх, первый секретарь экономического и коммерческого отдела посольства Индии в России, высоко оценил концерт: «Это уникальный культурный опыт, по-настоящему эклектичная подборка музыки. Мы счастливы быть здесь».

Оркестр радио «Орфей» был создан в 1997 году. Он по праву считается преемником лучших традиций симфонических оркестров Гостелерадио СССР. Коллектив регулярно выступает на главных концертных площадках столицы.

Международная сеть TV BRICS и радиостанция «Орфей» сотрудничают с 2022 года. Главная цель партнерства – сформировать позитивный образ России среди национальных аудиторий стран БРИКС, популяризировать отечественную академическую музыку.

Фото: TV BRICS