Войти в почту

Оркестр Олега Лундстрема откроет Дни культуры России в Беларуси

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема примет участие в церемонии открытия Дней культуры Российской Федерации в Беларуси, информирует 1 ноября БЕЛТА, ссылаясь на руководство министерства культуры РБ.

Оркестр Олега Лундстрема откроет Дни культуры России в Беларуси
© Российская Газета

Двухдневное мероприятие, подчеркивает агентство, проводится в целях развития и укрепления межкультурных связей между двумя странами. Оно стартует 2 ноября в Брестском академическом театре драмы при участии министров культуры Союзного государства Ольги Любимовой и Анатолия Маркевича. Ожидается, что в церемонии открытия примет участие и государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Судя по концертной программе прославленного российского коллектива, которым руководит Борис Фрумкин, уточняет агентство, в исполнении оркестра и солисток Анастасии Лютовой (вокал) и Софьи Тюриной (саксофон) прозвучат композиции и песни советских, российских и зарубежных композиторов. В программу также включена музыка из кинофильмов, попурри на известные темы Бородина, Римского-Корсакова, Брубека и Абреу.

Возможность услышать один из старейших биг-бендов будет и у жителей белорусской столицы. Еще одно выступление коллектива состоится 3 ноября в Белорусской филармонии.

Кстати, во время концертов оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема будет развернута выставка, экспонаты которой демонстрировались на масштабной экспозиции "Джаз! 100! Россия!" в Российском национальном музее музыки. Посетители смогут увидеть и сохранившуюся афишу самого оркестра Олега Лундстрема 1957 года.