Войти в почту

Доля голливудских фильмов на российском ТВ резко сокращается

Доля иностранных фильмов в эфире российских федеральных телеканалов в прошедшем телесезоне-2022/23 сократилась до 33% — ранее цифра составляла 42%. Большую часть эфира занимает советское и российское кино. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Mediascope.

Доля голливудских фильмов на российском ТВ резко сокращается
© Чемпионат.com

Так, самыми популярными отечественными фильмами на ТВ в этом сезоне стали «Последний богатырь: Посланник Тьмы», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Конёк-Горбунок». Среди других популярных на телевидении картин — «Ирония судьбы, или С легким паром», «Любовь и голуби» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

Что касается иностранных фильмов, то здесь лидирует «Красотка» с Джулией Робертс. Остальные места в первой тройке делят между собой «Один дома» и «Один дома 2». В десятку также вошли последние две части «Джуманджи», «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» и «Мстители: Финал».

После ухода голливудских студий телеканалы пытаются заменить их контент произведениями от независимых европейских и американских студий, а также фильмами из Китая, Южной Кореи и Индии. Глава Института современных медиа Кирилл Танаев считает, что подобная замена — «очередная большая иллюзия». По его мнению, российские зрители предпочитают массово смотреть голливудский контент, а не азиатское кино.

Чемпионат.com: главные новости