Войти в почту

В Архангельске открылся фестиваль "Arctic open - детям"

АРХАНГЕЛЬСК, 2 ноября. /ТАСС/. Международный кинофестиваль "Arctic open - детям" открылся в Архангельске фильмом итальянского режиссера Карло Проццо "Морская комната", передает корреспондент ТАСС. Режиссер приветствовал зрителей кинофорума онлайн.

В Архангельске открылся фестиваль "Arctic open - детям"
© ТАСС

"Сегодня меня переполняет чувство огромной благодарности Arctic open за то, что выбрали мой короткометражный фильм "Морская комната" для показа на открытии этого важного кинофестиваля, - сказал он. - "Морская комната" - больше, чем просто фильм, это отражение сложных человеческих эмоций, гонка со временем, глубокое исследование желаний, которые становятся сожалениями. Фильм передает суть мира природы, где простое человеческое дыхание переплетается с ритмичными движениями морских волн".

Проццо отметил, что в своей работе он попытался изобразить нашу двойственность. "У людей есть две души - одну из них можно увидеть только через объектив камеры, вторая же душа открывается, когда мы смотрим на свои отражения на берегу. Именно вторую душу, спрятанную нами в детстве внутри песочных замков, мы уберегли от вреда", - пояснил он, добавив, что верит в способность фильмов объединять людей, будить спрятанные души и напоминать о гуманизме.

Китай, Иран, Перу и другие

Организаторы отмечают, что "Arctic open - детям" - это кинофестиваль авторского кино для семейного просмотра. Уже начались показы короткометражных киноработ. Режиссер из Китая Сун Цзеин представил фильм "Серьезный и живой", в котором показал два разных детства. Кино он посвятил своим сыну и отцу. "Надеюсь, мой фильм будет интересно посмотреть и старшим поколениям, и молодежи. Надеюсь, он вдохновит и подарит тепло и любовь всем", - сказал он. Сун Цзеин уже посещал Москву и Санкт-Петербург, и признался, что ждал поездки в Архангельск, чтобы увидеть снег.

В Архангельск приехали участники из Ирана, в оргкомитете сказали ТАСС, что до последнего не знали, состоится ли их визит. Режиссер Али Тигранипур и профессор кинематографии Педрам Садрай представили фильм "Рыба", это роуд-муви о спасении рыбы из аквариума. Продолжится сеанс короткометражек российским фильмом "Король бакланов", который авторы называют документальной сказкой, и анимационным фильмом "Не улетай" из Перу.

В программу фестиваля вошли 19 фильмов из семи стран: России, Китая, Перу, Дании, Ирана, Турции и Италии. Во внеконкурсной программе состоится VR-показ экофильма про китов и ретроспективный просмотр мультмюзиклов режиссера киностудии "Союзмультфильм" Инессы Ковалевской. В отличие от прошлого года в этом году в программе "Arctic open - детям" жюри определит победителей в нескольких номинациях: лучший фильм для детей и юношества, лучший режиссер и лучший исполнитель детской роли, а также специальное упоминание жюри. Жюри возглавляет режиссер авторской анимации киностудии "Союзмультфильм" Татьяна Киселева. Также в судейской комиссии кинорежиссер, сценарист, продюсер Александр Котт, актер театра и кино, музыкант, композитор Иван Соловьев и поэтесса Варвара Заборцева.

Фестиваль "Arctic open - детям" завершится 5 ноября. Основная программа Arctic open будет представлена с 7 по 10 декабря. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Архангельской области.