Войти в почту

В Петербурге представят симфоническую поэму "Страсти по корриде"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября. /ТАСС/. Симфоническая поэма Лоры Квинт "Страсти по корриде" на стихи Евгения Евтушенко прозвучит в Санкт-Петербурге в рамках проекта "Если будет Россия, значит буду и я". Исполнение произведения в год 85-летия Дома народного творчества совместно подготовили артисты из Петербурга и Мариуполя.

"Проект Дома народного творчества действительно получается народным. Он объединяет самодеятельные и профессиональные коллективы, артистов петербургских и мариупольских. И даже билеты на это событие разлетелись по народной схеме, как только было объявлено, что любой петербуржец может получить бесплатный электронный билет на премьеру", - рассказал на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС директор по развитию и проектной деятельности Дома творчества Алексей Матвеев.

"Петербургская премьера "Страстей по корриде", которая состоится накануне Дня народного единства, - это как раз то событие, которое не только объединяет общество, но и заставляет общество задуматься о том, к чему мы можем прийти, если не будем вместе", - заявил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, поддержавший проект.

Как отметил дирижер Сергей Тарарин, начиная с 2017 года это будет уже пятое масштабное исполнение "Страстей", что является редкостью для современных произведений большой формы. "В этих стихах, в этой музыке заложено что-то такое, что будоражит нас, здесь нащупана болевая точка современности", - сказал он.

Участие в петербургской премьере примут более 300 исполнителей, среди которых - Симфонический оркестр "Классика", хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, концертный хор Института культуры, балет Института музыки, театра и хореографии, молодые певцы Фонда народной артистки СССР Ирины Богачевой, студенты Мариупольского отделения Донецкой музыкальной академии имени Сергея Прокофьева, сводный хор храмов Мариуполь. Партию чтеца, олицетворяющего голос Поэта, исполнит народный артист России Николай Буров.

Предполагается, что выступление в "МТС Live холле" соберет 2 тыс. зрителей. Прямая трансляция будет доступна для всех регионов страны на портале Культура.рф, телеканале "Санкт-Петербург" и в социальных сетях.

В поэме "Страсти по корриде" (1967 год) Евтушенко описывает корриду глазами публики, быка и тореадора. Поэт призывает вспомнить цену жизни и спасти человечество. Симфоническая поэма Квинт впервые прозвучала в год 85-летия со дня рождения Евтушенко. Поэт не дожил до премьеры три месяца.