Войти в почту

В Москве на фестивале Vivacello выступит итальянский композитор Андалоро

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. XV Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello под художественным руководством заслуженного артиста России Бориса Андрианова откроется в Москве. Впервые в нем примет участие итальянский композитор и пианист Джузеппе Андалоро, сообщила пресс-служба смотра.

"Со 2 по 12 ноября 2023 года <...> пройдет юбилейный Международный фестиваль Vivacello, - говорится в сообщении. - На открытии состоится мировая премьера нового сочинения Азизы Садыковой "Ангел Cвета", написанного специально для Vivacello".

Как рассказали в пресс-службе, смотр откроется в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Открытие приурочено к 100-летию со дня рождения виолончелиста Даниила Шафрана. Отмечается, что специально для программы Российский национальный музей музыки (РНММ) предоставит Андрианову виолончель, на которой играл Шафран. Также перед началом концерта публике покажут посвященный виолончелисту короткометражный документальный фильм. Во втором отделении Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева исполнит музыку Дмитрия Шостаковича и Мечислава Вайнберга.

В концерте, посвященном камерной музыке, который состоится 5 ноября и пройдет также в Концертном зале им. Чайковского, примут участие израильский пианист Итамар Голан, участники Квартета имени Давида Ойстраха Андрей Баранов (скрипка) и Федор Белугин (альт), а также Андрианов. Гости услышат Первый фортепианный квартет Иоганнеса Брамса и "Элегическое трио" № 2 Сергея Рахманинова.

О закрытии фестиваля

Организаторы отметили, что одним из ключевых событий смотра станет музыкальный вечер, который состоится 9 ноября в ДК "Рассвет". Хедлайнер программы - Андалоро. "В первом отделении концерта прозвучит целиком музыка балета "Весна священная" Игоря Стравинского в транскрипции Джузеппе Андалоро для двух виолончелей и двух фортепиано", - рассказали в пресс-службе. Также перед публикой выступит кипрский пианист Николас Эконому.

10 ноября на той же площадке пройдет концерт в честь 280-летия со дня рождения итальянского композитора и виолончелиста Луиджи Боккерини.

На финальном концерте 12 ноября в Концертном зале им. Чайковского 12 виолончелистов, в том числе Андрианов, гость из Германии Микаэл Самсонов и другие вместе с ведущим Ярославом Тимофеевым расскажут гостям историю виолончели.

Фестиваль Vivacello проходит в Москве с 2008 года и представляет виолончельное исполнительство в разных художественных контекстах, в сопряжении с другими видами и формами искусства. Организатором проекта выступает культурно-благотворительный фонд "U-Art: Ты и искусство" Иветы и Тамаза Манашеровых.