Войти в почту

Благовещенцев приглашают на «Ночь искусств» и классические спектакли

«Ночь искусств» (0+) - акция, охватывающая всю страну. Традиционно по осени музеи, галереи и арт-пространства открывают свои двери во внеурочный час, превращая всякий визит в незабываемое переживание. Ещё бы - обычные выставки в эту ночь дополняют мастер-классами, театральными представлениями и даже фаер-шоу. Так будет и в амурских музеях.

Благовещенцев приглашают на «Ночь искусств» и классические спектакли
© 2x2.su

Монохромное искусство

Амурский областной краеведческий музей приглашает отправиться навстречу контрастам, полярностям и противоположностям - в этом году здесь представят программу «Чёрно-белое в искусстве».

Теме «Ночи искусств» должны соответствовать даже гости мероприятия: предусмотрен соответствующий дресс-код. И, конечно, соответствующей эстетикой будут пронизаны выставки, на которые смогут взглянуть посетители. Так, они познакомятся с графикой, китайской каллиграфией и искусством гохуа.

Те, кому повезло купить билеты в числе первых, смогут также посетить квест «Полёт», посвящённый истории искусства. Самых старательных и стремительных участников ждут призы.

Но даже если на квест вы не попадаете, не отчаивайтесь: и без него в краеведческом музее запланирована масса интересного. К примеру, мастер-классы по бумагопластике, монохромной росписи по дереву, игре в шахматы. Предусмотрены и лекции, посвящённые культуре Азии в целом и Китая с Японией в частности.

Будет и на что посмотреть, и что послушать. Во время «Ночи искусств» гости музея насладятся спектаклями, хоровой и современной музыкой и модным показом.

Билеты можно приобрести заранее в кассах областного музея и филиалов или на официальном сайте museumamur.org. Цена - 500 рублей; для детей от пяти лет, студентов и пенсионеров - 400 рублей.

Охватить необъятное

Также во время «Ночи искусств» можно купить билеты на автобусную экскурсию во все филиалы Амурского областного краеведческого музея разом. Их обладатели, помимо описанных выше выставок и спектаклей, смогут посетить:

• Выставочный зал Благовещенска. Здесь, например, пройдёт экскурсия по выставке народного художника России Никаса Сафронова и концерт группы «Кова». А ещё можно попросить амурских художников нарисовать ваш портрет на память об этом вечере.

• Музей «Дом И. А. Котельникова». Тут запланирована обширная программа, во время которой выступит ансамбль народно-хорового пения и юные музыканты, готовые показать первоклассное владение фортепиано и скрипкой. На поэтическом вечере «Белый Пьеро - чёрный Пьеро» расскажут о творчестве Александра Вертинского, а на мастер-классе «Наши чёрно-белые фотографии» дадут ценные знания о фотоискусстве.

• Музей-мастерскую народного художника Александра Тихомирова. Посетить его стоит, чтобы поближе познакомиться с работами известного мастера оконописи и узнать новое о его творчестве.

Стоимость автобусной экскурсии для взрослых составит 600 рублей, для детей от пяти лет, студентов и пенсионеров - 500 рублей. Применима «Пушкинская карта».

Важно! Количество билетов ограничено. Уточнить наличие и задать любые вопросы можно по телефону 8 (4162) 77-34-14.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

И повеселят, и растрогают

Афиша спектаклей на ближайшие выходные

Если на прошлой неделе Амурский областной театр драмы радовал гостей премьерой, то на этой покажет уже успевшие полюбиться комедии и драмы. Рассказываем, какие именно.

Чемодан, где деньги лежат

В пятницу зрителей ждёт детективная комедия «Смешные деньги» (16+) по одноимённой пьесе Рэя Куни. По сюжету английский клерк в свой день рождения возвращается домой с чужим чемоданчиком, взятым по ошибке. Внутри он обнаруживает баснословные деньги и, понимая, что владелец скоро объявится, пускается в бега.

В дело вмешиваются два инспектора полиции: один - взяточник и шантажист, второй - честный служака. В царящую суматоху включается и таксист. И, наконец, в трубке телефона, которую беспечно поднимает один из персонажей, раздаётся зловещий и по-азиатски сдержанный шёпот: «Симадансик»...

Кому в итоге достанутся деньги? Будут ли наказаны злодеи и вознаграждены добряки и смельчаки? Чем, в конце концов, закончится постановка? Чтобы узнать это, приходите в театр 3 ноября в 18:30.

Запутанная история любви

В субботу на сцене представят комедию в двух действиях «Слуга двух господ» (16+). Её главный герой - ловкий слуга Труффальдино из Бергамо. Ради денег он работает сразу на двух господ, которые, конечно, об этом не подозревают. Чтобы секрет не раскрылся, Труффальдино делает всё, дабы они не встретились. Но есть нюанс: его хозяева влюблены и ищут друг друга.

Оригинальную историю, на которой основана постановка, написал знаменитый итальянский драматург и писатель Карло Гольдони. Она повествует о том, что каждый человек может стать счастливым и подарить счастье другому. А маленькая хитрость или вынужденный обман - вовсе не преступление, если совершается исключительно во благо и в конце приводит к радостному финалу. Что это за финал, смотрите 4 ноября в 18:00.

Вечная сага о любви

В воскресенье жителей Благовещенска зовут на «Ромео и Джульетту» (12+). Посетить спектакль стоит даже тем, кто досконально знаком с пьесой Уильяма Шекспира: главный режиссёр театра Роман Зареев создал собственную интерпретацию классики, добавив в неё несколько интригующих отступлений.

Но не волнуйтесь: главный посыл бессмертной классики остался неизменным. «Ромео и Джульетта» - всё ещё история о настоящей и вечной любви, преданной дружбе, протесте против мира взрослых, досрочном взрослении, неистовой вражде и неизбежном примирении. И, конечно же, о выборе, который делают любящие сердца.

Приходите прикоснуться к великой истории 5 ноября в 18:00.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отметим День народного единства с песней

Амурский областной Дом народного творчества приглашает отпраздновать 4 ноября гала-концертом фестиваля песни «Уголок России - отчий дом» (6+).

Как рассказали организаторы, отбор концертных номеров пройдёт накануне, 2 и 3 ноября, во время смотра на подтверждение звания «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив, студия» Амурской области. В результате для амурчан выступят коллективы со всего региона: из Благовещенска, Белогорска, Зеи, Свободного, Архаринского, Белогорского, Завитинского, Ивановского, Сковородинского и Тамбовского округов, Зейского, Магдагачинского, Мазановского, Октябрьского районов.

У каждого из участников проекта своя история и преданные зрители в городах и селах области. И всех этих исполнителей объединит фестиваль, на котором прозвучат песни о большой и малой родине, произведения амурских авторов. Украшением концерта станут хореографические номера.

Гала-концерт начнётся в 15:00. Чтобы посетить его, необходимо приобрести билеты на сайте quicktickets.ru. Они стоят 300 рублей вне зависимости от расположения. Места ещё есть.