Войти в почту

Куда пойти в Москве с детьми в ноябре?

Ноябрь порадует нас теплой погодой, длинными выходными и классными событиями. Можно выспаться, разобраться с домашними делами и отдохнуть всей семьей. Рассказываем, куда сходить с детьми в самое ближайшее время.

Куда пойти в Москве с детьми в ноябре?
© Eva.ru

Выставка-реконструкция Терракотовая армия

Легендарная выставка-реконструкция откроется на ВДНХ в павильоне №22. Экспозиция основана на археологической сенсации XX века — глиняной армии китайского императора ЦиньШихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская Терракотовая армия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться восьмым чудом света. На выставке будет представлено более 150 экспонатов, из которых доподлинно воссозданные величественные статуи терракотовых воинов всех рангов, реплики великолепных колесниц, оружия и роскошных исторических костюмов. Посетителей ждет яркое «Терракотовое шоу» и вход в таинственную гробницу императора.

Когда: с 30 ноября до 12 мая 2024 года

Школа городских исследований от Детского центра Музея Москвы

Школа городских исследований — годовой цикл занятий, посвященный современной Москве для детей от 5 до 12 лет. Участники получат объемное представление об устройстве, характере и ресурсах города, навык применять эти знания в жизни и понимание своей роли в жизни и развитии города. Юные исследователи узнают свой город как систему взаимосвязей, среду для жизни, пространство для развития и самореализации. Программа включает интерактивные лекции, творческую и проектную деятельность, посещение выставок, встречи с экспертами в области городских изменений, знаний о городе, экскурсоводами, писателями, архитекторами, художниками, урбанистами и другими специалистами. Учебный год завершится презентацией таких выпускных проектов как выставка, подкаст, перформанс, экскурсия или арт-объект, посвященные Москве.

Когда: ноябрь 2023

«Гагарин. Лейтенант неба» в Зарядье

В Зарядье проходят показы фильма «Гагарин. Лейтенант неба». Быть рядом с Гагариным во время его первого полёта — мечта многих советских граждан. В «Зарядье» её исполнение — почти реальность. Эта цифровая реконструкция первого полета доступна в «Медиахолле 360» парка. Изображение транслируется на всё пространство вокруг зрителя, и он оказывается в космосе рядом с великим космонавтом. В нем показаны состояния и мысли Гагарина, который находится в капсуле. Авторы добавили к отчетным фразам космонавта эмоции, который может описать невесомость и восхититься плывущими мимо него звездами. Зрители смогут увидеть, как выглядит излучение солнечного света в космическом пространстве, полет корабля «Восток-1», а в финале перед ними на орбиту выйдут сотни спутников. В работе над визуальной частью фильма авторы использовали нейронные сети и 3D-графику.

Когда: ежедневно

Онлайн-занятие «Нейросети в кино»

9 ноября в Кинокампусе Горького состоится онлайн-занятие «Нейросети в кино». Участники узнают, какие есть нейросети для создания кино и медиа в 2023 году и как их использовать в кинопроизводстве. Опытные педагоги расскажут, как грамотно использовать нейросети на всех этапах производства для ускорения процесса создания кино и медиа и поделятся главными фишками. Школьники смогут опробовать нейросети и ИИ на практике. Регистрация бесплатно.

Когда: 9 ноября 2023

Выставка «На вес золота»

Экспозиция оборудована большим количеством интерактивных экспонатов: благодаря тактильным моделям посетители смогут рассмотреть и сравнить деньги разных эпох, освоить взвешивание монет, научатся считать на счетах и арифмометре, пользоваться древнегреческими табличками-дельтами для записи доходов — все это сделает экскурсию не только познавательной, но и интерактивно насыщенной. Маленьких гостей ждут увлекательные финансовые задачки и обучающие этюды, которые позволят окунуться в атмосферу ушедших эпох: например, угадать что общего у гвоздей и жемчуга, расплатиться по чеку в Елисеевском магазине в XIX веке, подобрать нужные деньги для покупки хлеба и сыра в древних Афинах.

Когда: до марта 2024

XVII Большой фестиваль мультфильмов

В рамках Большого фестиваля мультфильмов в КАРО Октябрь в первый уикенд ноября состоится показ фильмов про Петсона и Финдуса. На большом экране покажут новинку «Домовята: навстречу приключениям» и «Петсон и Финдус. Маленький мучитель — большая дружба». Ещё будет встреча с любимыми героями книг, возможность увидеть знакомые декорации и сфотографироваться в домике Финдуса и принять участие в конкурсах, чтобы получить призы от издательства Белая Ворона. Онлайн версия фестиваля запустится с 20 по 27 ноября 2023 года на специальной платформе multfest.online.

Среди внеконкурсных программ этого года — ретроспектива фильмов режиссера Дины Великовской, а также традиционная программа современной российской анимации для детей, которая будет показана на трех десятках площадок по всему городу.

Когда: до 27 ноября

Шоу-мюзикл «Чебурашка»

Уникальные спецэффекты, масштабные декорации, невероятные трюки и, конечно, захватывающий сюжет по мотивам успешного фильма. Любимый персонаж вновь покоряет сердца миллионов. Шоу о новых приключениях Чебурашки и его друзей состоится на сцене концертного зала «Москва» в парке «Остров Мечты». Зрителей ждут невероятные впечатления: 52 артиста, яркие танцы, цирковые номера, а также песни, написанные одним из главных авторов поп-музыки страны Сергеем Жуковым.

Когда: до 7 января 2024

Фильм «По Щучьему велению»

Если ты идешь на рыбалку — будь готов к тому, что вытянешь рыбу своей мечты, волшебную Щуку, которая может исполнить три любых твоих желания. Только Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстает обычной девушкой Василисой. Вместе им предстоит найти скатерть-самобранку, встретиться с Котом Баюном, отправиться в мрачное царство Кощея и понять, что настоящее чудо — это быть с тем, кого любишь!

Когда: ноябрь 2023

III детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids»

В этом году в театральную программу вошли спектакли Нового Пространства Театра Наций, Театра на Бронной, Большого Театра Кукол, РАМТа, Няганского театра юного зрителя, Театра у Нарвских ворот, Архангельского молодежного театра п/р В.П. Панова, Театра им. Вл. Маяковского, Первого театра, Театра Вкуса, Коми-Пермяцкого национального ордена «Знака Почета» драматического театра им. М. Горького, Театрального проекта 27, Творческого объединения Таратумб, проект Творческого Объединения 9 и ТРЦ «Океания», а также совместный проект Мастерской Брусникина, театра «Практика» и «Территории.Kids».

В Музее современного искусства «Гараж» во второй раз пройдет профориентационная программа для подростков «Мама, я творческий», в рамках которой специалисты сферы театра, искусства и кино поделятся своим опытом.

Когда: с 1 по 6 ноября 2023

Спектакль «Рождественская история»

Страшный скряга и брюзга Скрудж терпеть не может Рождества и не понимает всеобщего праздничного веселья. Но однажды в Сочельник ему являются три загадочных духа и, словно на машине времени, переносят его в прошлое и будущее, заставляя решительно изменить свою жизнь. Это ли не чудо? Выдающийся художник Виктор Плотников, автор сценографии к «Snow Show» Славы Полунина, придумал для спектакля невероятные декорации, множество эффектных аттракционов и удивительных кукол, в том числе — огромных Призраков четырехметровой высоты.

Когда: до 9 декабря 2023