Войти в почту

Новая песня The Beatles появилась на всех стриминговых платформах

The Beatles выпустили (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс) новую песню. Композиция Now and Then продолжительностью 4 минуты 8 секунд прозвучала в эфире радиостанции BBC и одновременно стала доступна на всех ведущих мировых стриминговых платформах 2 ноября. По факту песня не новая — Джон Леннон записал демо с вокалом и фортепиано в своем доме в Нью-Йорке в 1970 году. Долгие годы неавторизованная копия в низком качестве гуляла по миру.

Новая песня The Beatles появилась на всех стриминговых платформах
© BFM.RU

Кассеты с этой и другими песнями с подписью «Для Пола» вдова Леннона Йоко Оно передала Маккартни через 15 лет после смерти своего мужа. Некоторые из них выпускали как отдельные синглы, например Free as a Bird или Real Love.

Now and Then пытались ремастерить и ранее, но качество трека было слишком плохим: Леннон его записал на магнитофонную ленту, и его голос фактически невозможно было отделить от фонового гула. Поэтому решено было прибегнуть к помощи искусственного интеллекта.

В новом треке вместе с голосом Леннона будут звучать новые вокальные партии Ринго Старра и Пола Маккартни, также они сделали записи ударных, баса и фортепиано. Еще в композицию добавили ранее записанное звучание электрической и акустической гитар Джорджа Харрисона.

Маккартни признался, что работать над новой песней The Beatles в 2023 году — это волнующий и интересный опыт. При этом он заявил, что ему иногда страшно от мысли о возможностях искусственного интеллекта, но в то же время это завораживает, и за ним будущее. Комментирует основатель сайта Вeatles.ru Алексей Богаевский:

Алексей Богаевский основатель сайта Вeatles.ru «Самое главное — это осознание того факта, что это последняя песня The Beatles. Ощущения были похожи на те ощущения, которые были у меня около 20 лет назад, когда вышел проект The Beatles Anthology, и он начинался с песни Free as a Bird. Мы, школьники, студенты, битломаны, просто открыв рот, смотрели за вот этой магией, здесь эта магия снова вернулась к нам спустя все эти годы, и это действительно потрясающе. The Beatles Anthology состояла из трех частей в плане аудионосителей. На первой части была песня Free as a Bird, на второй Real Love, а на третьей песня вылетела именно потому, что она не соответствовала высокому битловскому стандарту. То есть Джордж Харрисон заявил, что в таком качестве песню The Beatles выпускать не готовы, так как у битлов действовало негласное право вето: если один участник был против, это решение не вступало в силу. Песню убрали, и она лежала на полочке все эти годы. Тут подвернулся Питер Джексон, был разработан алгоритм, который позволяет вытаскивать голос из записей, где не производилось многоканальная запись, получилось отделить голос Джона Леннона от фортепиано. Меня поразило именно в песне Now and Then, что Леннон на каком-то домашнем демо спел так круто, как не всегда он в студии пел, проникновенно, полностью владея всеми инструментальными возможностями своего голоса. Мнения полярные, начиная от «затеяли все ради денег, лучше бы похоронили это и никогда не издавали, а почему такой плохой звук, а почему выбросили куплет из песни Джона из оригинального демо». Много негатива, но позитивных комментариев и восторга от любителей и ценителей The Beatles, конечно, в разы больше. А еще нас ждет сегодня же премьера в 16 часов по Москве официального клипа на песню Now and Then, в который вошли уникальные материалы только с кадрами самих The Beatles, никаких коллажей, никакой компьютерной графики».

1 ноября вышел 12-минутный документальный фильм о создании песни Now And Then — The Last Beatles Song. В продажу 3 ноября поступят копии песни на компакт-дисках, виниле и кассетах.