Войти в почту

В Волгограде презентовали фильм об уникальном творении наших медиков

В региональном информационно-аналитическом центре Волгограда состоялась премьера документального фильма из цикла «Русский голос» «Александр Воробьев. Хирург» – «Работайте! Все получится». Создан он под эгидой «Русской мечты» в рамках проекта «Крылья надежды – детям и героям Донбасса».

В Волгограде презентовали фильм об уникальном творении наших медиков
© Волгоградская правда

Это фильм о волгоградских медиках, создавших уникальный экзоскелет «Экзар-34», с помощью которого сейчас успешно проходят реабилитацию наши раненые военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции, а также пострадавшие рядовые граждане из числа гражданского населения Донбасса.

На презентацию киноленты пришли создатели экзоскелета, а также их волгоградские коллеги и студенты, учащиеся средних и высших учебных заведений. Аплодисментами приветствовали собравшиеся приехавших на презентацию фильма наших защитников – представителей славного отряда «Бессмертный Сталинград», который принимает активное участие в боях в зоне спецоперации.

Экзоскелет «Экзар-34» разработали и внедрили в медицинскую практику волгоградские ученые Александр Воробьев и Федор Андрющенко. По мнению врачей и их пациентов, экзоскелеты творят поистине чудеса. Они дарят людям с заболеванием «артрогрипоз верхних конечностей» возможность научиться выполнять действия, которые раньше им были не по силам.

Перед началом фильма создатель экзоскелета доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Александр Воробьев признался, что он сам еще картину не видел, поскольку она прибыла в Волгоград всего два часа назад, поэтому вместе с соавтором своего детища – кандидатом медицинских наук, врачом-педиатром и конструктором Федором Андрющенко – с интересом будет впервые смотреть эту киноленту.

Александр Воробьев торжественно вручил Федору Андрющенко особый шеврон, который ему просили передать создатели фильма.

Затем Александр Воробьев рассказал собравшимся о том, где и как снимался этот фильм производства кинокомпании «Вехи. Версты. Весны». Это авторская работа режиссера-постановщика картины Олеси Шигиной – поэта, режиссера, члена Комитета семей воинов Отечества, в котором она руководит культурными проектами. Она также возглавляет оргкомитет Общероссийского фестиваля «Кино на службе Отечеству».

Накануне Олеся Шигина прилетела в Волгоград самолетом аж с Сахалина через Москву, но присутствовать на этой презентации не смогла. Дело в том, что сразу по прилете в Волгоград она была вызвана в Администрацию Президента России и вылетела обратно в Москву. Но до отъезда все же успела побывать на площади Павших Борцов и вместе с Александром Воробьевым записать у Вечного огня видеоприветствие тем, кто первым в Волгограде увидит ее киноработу.

Фильм Олеси Шигиной представляет счастливые истории пациентов, которым применение экзоскелетов помогло справиться с недугом и вернуло радость жизни. Занятия в экзоскелете, помимо абилитации и реабилитации, считаются еще и профилактикой заболеваний.

У пациентов, использующих экзоскелет, постепенно начинают работать мышцы, которыми они не могли управлять ранее. Возможна даже полная реабилитация человека и возвращение его к полноценной жизни. И эту радость им дарит уникальная разработка наших волгоградских ученых-медиков.