Войти в почту

На фестивале Concordia в Казани выступят дирижеры из Армении, Китая, Испании и Италии

В Казани с 8 ноября по 9 декабря 2023 года пройдет XIII Международный фестиваль им. Софии Губайдулиной Concordia. На нем представят шесть программ, в которых примут участие дирижеры из России, Китая, Испании, Армении и Италии, сообщили "Реальному времени" в Государственном академическом симфоническом оркестре Татарстана.

На фестивале Concordia в Казани выступят дирижеры из Армении, Китая, Испании и Италии
© Реальное время

На открытии фестиваля Concordia дирижировать будут Лю Тинтин из Китая и Дмитрий Железнов.

На других концертах фестиваля можно будет увидеть дирижеров Сесара Альвареса из Испании, Карена Дургаряна из Армении (он будет дирижировать на концерте, посвященном юбилею композитора Арама Хачатуряна). Кристофер Чен из Китая встанет за пульт, когда на сцене прозвучит Концерт для органа с оркестром "Великий шелковый путь" Эльмира Низамова.

Два завершающих концерта фестиваля продут в декабре. За пультом будут российский дирижер Алексей Рубин и Алессандро Кадарио из Италии.

Напомним, Международный фестиваль им. Софии Губайдулиной Concordia проводится Государственным академическим симфоническим оркестром Татарстана и его художественным руководителем, главным дирижером Александром Сладковским. Впервые он прошел в Казани в 2011 году.

В интервью нашему изданию перед открытием концертного сезона 2023 года Александр Сладковский говорил о международном сотрудничестве:

— К нам продолжают приезжать — в нашем графике на сезон очень много иностранцев. Из Аргентины, из Италии, из Израиля, из Великобритании, из Германии — причем это только дирижеры! А есть ведь еще и солисты. У разных музыкантов складывается свое собственное мнение по поводу того, ехать или не ехать в Россию. Но мы продолжаем общаться с нашими друзьями. Я думаю, что все-таки искусство и культура — это та ниточка, которая держит нас всех, несмотря ни на что. Эти связи мы бережем, стараемся их поддерживать.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".