Войти в почту

Лишь смертельная агония на роже мертвеца: выходит хоррор «Вурдалак»

18 января компания на широкие экраны выходит хоррор «Вурдалак» (The Vourdalak / Le Vourdalak), основанный на готическом рассказе XIX века Алексея Толстого «Семья Вурдалака».

Лишь смертельная агония на роже мертвеца: выходит хоррор «Вурдалак»
© Кино-Панк

По сюжету, заблудившись в темном лесу, маркиз д’Юрфе, эмиссар короля Франции, забрел в его мрачную чащу. Там он наткнулся на один единственный дом, где его и приютили. Обитатели дома оказались столь же гостеприимными, сколь и загадочными, и, похоже, все, что им нужно, – это кровь нового гостя.

Произведение Толстого «Семья Вурдалака», по мотивам которого снят хоррор было написано в 1839 году на французском языке, а переведено на русский и опубликовано только после смерти писателя в 1884. Примечательно, что А. Толстой написал этот рассказ почти за 50 лет до появления «Дракулы» Брэма Стокера, сформировавшего образ Вампира, которого мы все знаем: аристократический персонаж, живущий в большом замке и спящий днем в гробу. У Толстого Вурдалак совершенно иного происхождения: он простой человек, крестьянин, который мог быть кем угодно.

Related Posts: И ты попала к настоящему колдуну: выходит фильм… Больные, но агрессивные: выходит хоррор «Эпидемия: Вирус 32» Я тебя не Абизу: в феврале выйдет ужастик Оливера… Хоррор «Тьма» выходит в прокат