Войти в почту

В Калининграде в выходные стартует международный фестиваль «Джаз в филармонии»

6 ноября в концертном зале филармонии стартует международный фестиваль «Джаз в филармонии». Неделю откроет ансамбль единственной в мире государственной Филармонии джазовой музыки из Санкт-Петербурга. Создатель и бессменный участник коллектива — легенда отечественного джаза, народный артист России Давид Голощёкин. Именно он возвёл в России джаз в ранг высокого искусства.

Голощёкин — единственный в России профессиональный джазовый скрипач, известный во всём мире. А ещё он мультиинструменталист: играет на фортепиано, электрооргане, вибрафоне, флюгельгорне, тенор-саксофоне, контрабасе…

Музыканта упрекают в консервативности и излишней привязанности к музыке прошлых десятилетий, но он убеждён, что классический джаз способен развиваться безгранично и никакое новаторство невозможно без твёрдой школы.

6 ноября — впервые в Калининграде! — ансамбль Давида Голощёкина исполнит авторские композиции маэстро: «Сиреневый час», «Я помню Чарли», «Полночь в Летнем саду», «На солнечной стороне Невского», «В погоне» «Летний сад» (на стихи Ахматовой) и джазовую классику: «В сентиментальном настроении» Дюка Эллингтона и «Караван» Тизола.

Солистка ансамбля — Юлия Касьян, молодая талантливая джазовая вокалистка, которую по праву называют восходящей звездой российского джаза. Её чарующий голос превращает блюз в настоящее искусство.

Зрители оценят яркий, лёгкий и зажигательный вечер настоящих жемчужин джазового исполнительского искусства.

Продолжится фестиваль 10 ноября концертом «Классика и джаз», на котором Концертный духовой оркестр и солисты филармонии выступят вместе со специальным гостем — саксофонистом Сергеем Колесовым (Санкт-Петербург).

Подробности и билеты — на сайте филармонии. Все концерты фестиваля — 6, 10, 11, 12 ноября — доступны по Пушкинской карте.

Международный фестиваль организован Калининградской областной филармонией имени Е. Ф. Светланова, традиционно проходит при поддержке министерства по культуре и туризму Калининградской области.