Войти в почту

Театр, выставки, фестивали и концерты: куда сходить в Москве в ноябре

Осенний сезон постепенно подходит к концу, но культурные мероприятия в столице не кончаются никогда. «Яндекс.Афиша» и «Вечерняя Москва» собрали лучшие постановки, выставки и концерты месяца.

Театр

«Плутни Скапена»

8 ноября. Дворец на Яузе. 12+

«Сатирикон» представляет новое прочтение комедии Мольера в постановке Константина Райкина. Ровно 350 лет назад Мольер сам играл роль Скапена на премьере пьесы в Париже. Теперь же Скапена поочередно сыграют два абсолютно разных по типажу актера — Артем Осипов и Алексей Бардуков. По сюжету хитрый слуга помогает влюбленной паре воссоединиться за спиной у их скупердяев-отцов. По словам Константина Райкина, это веселая игровая комедия высшего класса, полная остроумных находок и юмора. Но в то же время в ней заложен мощный сатирический посыл, который перекликается с современностью.

«Загадочное ночное убийство собаки»

14 ноября. «Современник». 16+

Театральная постановка по одноименному бестселлеру Марка Хэддона. Это психологический триллер с элементами детектива, рассказанный от лица подростка с синдромом Аспергера. Главный герой — умный мальчик-аутист, который пытается разгадать тайну убийства собаки и найти преступника. У него нет способностей к воображению и интуиции, однако хорошо развито логическое мышление. Герой остро воспринимает людскую жестокость и обман, которые для нас стали привычны, поэтому вынужден постоянно анализировать окружающих и оценивать угрозу.

«Наедине»

18 и 24 ноября. Театр эстрады. 18+

Спектакль по пьесам-монологам американского драматурга Дона Нигро, объединивший на сцене актрис Викторию Исакову, Александру Ребенок и Ирину Старшенбаум. Это три моноспектакля в одном, объединенные одним пространством и сквозным движением времени. Действие происходит в сакральном кругу, куда выходит каждая героиня, чтобы поделиться своей подлинной историей, повлиявшей на всю ее жизнь. Каждый монолог — это исповедь героини о любви, об отношениях, одиночестве и о внутренних травмах.

Выставки и экскурсии

«52 Гц»

До 25 ноября. Дом культуры «ГЭС-2». 16+

Название проекта отсылает к истории самого одинокого в мире кита, который не может найти отклик среди сородичей, издавая звуки на частоте 52 герца. Центральным объектом выставки станет его скелет, внутри которого и развернется экспозиция. Зритель окажется в квартире девушки Ани, которая долгими месяцами не выходит за пределы дома. При помощи звука, визуала и запахов авторы инсталляции исследовали границы одиночества и воссоздали атмосферу уединения.

Magic Fashion Week

18 ноября. Театр Гоголя. 6+

Яркое событие не только для профессионалов индустрии моды, но и для всех любителей стиля. На подиум выйдут юные таланты, демонстрируя наряды от George Black, Kids Revolution, Светланы Грилео и многих других. Свои коллекции представят десятки российских брендов и модельеров из разных городов нашей страны, а показы дополнят театрализованные номера с участием эстрадных исполнителей. Арт-директором «Сказочной недели моды» выступила известный дизайнер Надежда Шибина.

За кулисы мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»

1, 8, 12, 19, 22, 26 и 29 ноября. Московский дворец молодежи. 12+

Театр МДМ предлагает заглянуть в закулисье одного из самых популярных спектаклей этого года. На увлекательной часовой экскурсии по бэкстейджу посетители узнают, как и кем создавалось представление, познакомятся с театральными профессиями, терминами, оборудованием и реквизитом, а также поднимутся на сцену, чтобы сфотографироваться в декорациях мюзикла.

Концерты

Панк-сказка «Король и Шут»

24 и 25 ноября. «ЦСКА Арена».

Более сотни музыкантов Imperial Orchestra, прославившихся виртуозным исполнением саундтреков к популярным фильмам, перевоплотятся в персонажей любимых песен «Короля и Шута». Под руководством дирижирующего Мертвого Анархиста на сцене развернется эпическая «панк-сказка». Знакомые песни обретут новое звучание и оживут под видеоряд с фрагментами из одноименного сериала. Шоу рассчитано как на преданных фанатов коллектива, так и на тех, кто лишь недавно открыл для себя творчество культовой рок-группы.

«Мельница»

17 ноября. «Крокус Сити Холл». 12+

Самая популярная отечественная фолк-рок-группа анонсировала целую серию масштабных концертов в «Крокусе» в поддержку девятого студийного альбома «Символ Солнца». По словам вокалистки Хелависы, в этот раз музыканты обратились к славянским мотивам, что стало своего рода возвращением к истокам. В песнях появятся новые персонажи — Кащей и Василиса, а в работе над альбомом принимал участие писатель Андрей Рубанов. Помимо новой пластинки, музыканты обещают вспомнить и «хорошо забытое старое».

The Hatters

18 ноября. «МТС Live Холл». 16+

«Шляпники» во главе с Юрой Музыченко готовы представить столице свое новое шоу с лучшими песнями и новинками. На сцене прозвучит полная версия нового альбома «По ходу люблю», который стал самой лиричной работой в дискографии группы.

— Для нас большие концерты — это всегда особые события, можно даже сказать, испытания, которых мы очень ждем и к которым долго готовимся, — признался фронтмен.

«Искра Live: Liili, Наша Таня, Амура»

16 ноября. «Урбан». 16+

«Искра» выходит за рамки плейлиста и зажигает на сцене новые имена современной поп-сцены. На «Лайве» выступят три талантливые молодые исполнительницы, которые набирают популярность. Каждая девушка приготовила уникальный формат выступления, чтобы раскрыть свое творчество по максимуму. Наша Таня исполнит акустический сет, а Liili и Амура выйдут на сцену с живыми музыкантами.

Фестивали

ХI фестиваль «Будущее джаза»

24 ноября. Концертный зал имени Чайковского. 6+

Ежегодный фестиваль Игоря Бутмана за годы существования открыл миру джаза такие имена, как Олег Аккуратов, Кейт Дэвис, Джулиус Родригес. В этом году молодежный проект народного артиста России пройдет уже в одиннадцатый раз и вновь соберет на одной сцене самых перспективных музыкантов нового поколения. Помимо исполнения собственных музыкальных номеров, участники фестиваля выступят совместно с Московским джазовым оркестром.

50 Years Of Rock

18 ноября. Base. 12+

Шестичасовое путешествие по хитам рок-музыки XX века в исполнении лучших трибьют-групп. На одной сцене встретятся пять коллективов, которые исполнят музыку разных десятилетий: Элвиса Пресли, The Beatles, Pink Floyd, Guns’n’Roses и Oasis. Также выступит группа «Комната 60» с ретроспективой блюза 1950-х и собственными композициями. Ведущий фестиваля — известный меломан и ценитель рок-культуры Виктор Гусев.

«Легенды Ретро FM»

25 ноября. «ВТБ Арена». 12+

В этом году радиостанция «Ретро FM» отмечает двадцатилетие и готовит настоящий фейерверк хитов 70–90-х. В первые на фестивале выступят: Владимир Пресняков, Gazebo, Маша Распутина, а также группы «Дюна», Plazma и «Русский размер», но на этом сюрпризы не закончатся. Организаторы обещают самые масштабные декорации и спецэффекты в истории фестиваля.

Детские ивенты

«Уэнсдей и семейка»

4, 11, 12 и 26 ноября. «Марьина Роща». 6+

Родители Уэнсдей и Пагсли уезжают в путешествие и оставляют детей на попечение бабушки Фрамп. Но на самом деле бабуля совсем не собирается за ними присматривать. Ребят ждут захватывающие приключения и веселье без контроля взрослых, а компанию им составит ожившая рука по имени Вещь. В течение часа юные зрители будут играть с артистами, отвечать на вопросы, участвовать в конкурсах, фокусах и других веселых активностях. А после шоу для всех желающих пройдет фотосессия с любимыми героями.

«Министерство магии»

До 30 ноября. Усадьба Салтыковых — Чертковых. 6+

Уникальный интерактивный проект, позволяющий детям раскрыть свои таланты и поверить в волшебство. Это огромный особняк с декорациями в стиле Гарри Поттера, где ребят ожидают 28 профессиональных актеров и 900 предметов магического реквизита. Дети получают мантии и зачетные книжки, проходят квесты, участвуют в интерактивных шоу и посещают мастер-классы по зельеварению и магии.

«Хрум, или Сказочный переполох»

4, 5, 11 и 12 ноября. Концертный зал гостиницы «Космос». 0+

В сказочном мире творится настоящий хаос, и все переворачивается с ног на голову. Герои становятся злодеями, а смельчаки — трусами. Когда главный страж порядка Добрыня и сказочная полиция уже не справляются с наплывом жалоб, на помощь приходят детективы Мария Петровна и Макс из агентства «Хрум». Вместе с маленькими зрителями они возьмутся за расследование этого запутанного дела и наведут порядок в сказке. Яркий музыкальный спектакль «Детского радио» с элементами детектива обещает подарить море позитивных впечатлений.