Войти в почту

В Ярославле будут готовить скрипичных мастеров

Организаторы международного музыкального "Коган-фестиваля", в десятый раз открывшегося в Ярославле, сообщили о реализации в регионе проекта по подготовке скрипичных мастеров.

В Ярославле будут готовить скрипичных мастеров
© Российская Газета

Хорошей традицией этого фестиваля стала презентация на его концертах именных скрипок, которые изготавливает потомственный скрипичный мастер из итальянской Кремоны Андрей Шюдтц. Так, ярославцы первыми увидели и услышали его скрипки "Дмитрий Коган", "Чайка" (посвящена Валентине Терешковой), "Победа", "Ярославль", "Сахалин". Но в этом году организаторы фестиваля - Ярославская филармония и благотворительный фонд Терешковой - пошли дальше и предложили обучать скрипичных мастеров непосредственно в Ярославле.

"Мы приехали с новым проектом по обучению скрипичному делу молодых мастеров, он будет первым в стране, - рассказала на открытии фестиваля его арт-директор, вице-президент благотворительного фонда Терешковой Елена Терешкова. - И я благодарю губернатора за то, что он с таким энтузиазмом откликнулся на эту идею".

По словам министра образования региона Ирины Лободы, образовательная программа будет реализована в рамках дополнительного образования на базе градостроительного колледжа. Она рассчитана на несколько лет, и сейчас идет набор желающих в группу.

"Мы надеемся набрать 12-15 ребят. Будем с ними очень кропотливо работать в течение нескольких лет", - заверила министр.

Андрей Шюдтц объяснил появление такой идеи тем, что "в России много хороших музыкантов, но не хватает скрипичных мастеров, которые могли бы обслуживать их инструменты или делать новые".

"Им приходится все время ездить куда-то далеко, за границу. Поэтому и появилась идея обучать молодых людей в Ярославле скрипичному ремеслу. Дети будут осваивать азы построения инструмента, изучать его историю, узнавать что-то о музыке. То есть это будет такая программа, которая в конечном итоге даст полный объем информации о построении инструмента и его дальнейшем обслуживании", - рассказал Андрей Шюдтц.

Именитый скрипичный мастер признался, что не ожидал такого интереса к своему ремеслу со стороны молодежи, с которым встретился в Ярославле.

"Мы думали, на встрече будут человек 20-30, а пришло очень много народу, наверное, около 100 человек, и встреча у нас оказалась очень плодотворной. Она была рассчитана на 45 минут, а длилась два часа. Вопросов было множество. Получился очень хороший разговор с потенциальными учениками", - поделился впечатлениями скрипичный мастер.

Он рассказал, что сейчас идет поиск человека, который начал бы преподавать ребятам азы столярного искусства. Сам мастер планирует приезжать к ярославским ученикам каждые три-четыре месяца, а также общаться с ними онлайн. Самых перспективных он планирует приглашать к себе в Кремону на стажировку.

В этом году в концертах "Коган-фестиваля" принимают участие Центральный военный оркестр Минобороны России, камерный оркестр "Московская Камерата", Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр. Своим исполнительским искусством ярославских любителей скрипичной музыки порадуют заслуженные артисты России Сергей Кравченко и Граф Муржа, профессор Загребской консерватории, один из самых известных скрипачей Восточной Европы Горан Кончар, заслуженный артист Республики Абхазия Виктор Абрамян, лауреаты международных конкурсов Александрос Халапсис (Греция) и Кокоро Имагава (Япония), скрипачка Асемгуль Сыздыкова из Казахстана, россияне Андрей Терешков и Светлана Кондратьева, а также ансамбль юных скрипачей из города Невельска (Сахалин), почетным гражданином которого был организатор и художественный руководитель фестиваля Дмитрий Коган - внук выдающегося скрипача, народного артиста СССР Леонида Когана. Его 90-летию был посвящен первый фестиваль, прошедший в 2014 году.

Участниками концертов, которые пройдут на трех площадках Ярославля, станут также заслуженные артисты России виолончелист Кирилл Родин и пианистка Наталья Рубинштейн, флейтистка София де Салис, оперная певица Дарья Давыдова, лауреат конкурса имени Королевы Елизаветы пианист и композитор Владимир Свердлов-Ашкенази. Последний, к слову, не только исполнит произведения Дебюсси, но и представит публике собственное сочинение, посвященное памяти безвременно ушедшего в 2017 году Дмитрия Когана. Кроме того, в программе - премьера Трио для скрипки, виолончели и фортепиано ля мажор итало-американского композитора русского происхождения Даниила Амфитеатрова.

Также в рамках "Коган-фестиваля" состоится ставший уже ежегодным международный конкурс юных скрипачей "Коган-Фест". Его жюри возглавляет профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Сергей Кравченко.