Войти в почту

В Екатеринбурге вручили сертификаты по 100 тыс рублей победителям Всероссийского конкурса

В Уральском центре народного искусства имени Родыгина выбрали лучших исполнителей народной песни. 5 ноября завершился IV Всероссийский конкурс народно-песенного искусства имени Е.П. Родыгина, в котором приняли участие более 300 артистов, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе учреждения.

В категории А1 номинации «Народно-стилизованное пение» обладателями Гран При стал Народный хор «Дива» (Свердловский колледж культуры и искусств), в категории А2 этой же номинации – Народный хор Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского. Этим коллективам вместе с дипломами вручили сертификаты на 100 тыс рублей. В церемонии награждения участвовала региональный министр культуры Светлана Учайкина.

«Сегодня традиции национальные, культурные как никогда важны, осознание культурного кода, когда песни из поколения в поколение передаются. Это и есть тот мостик из настоящего в будущее, потому что пока мы поем эти песни мы остаемся людьми, мы понимаем, что место силы – это наш Урал», – сказала Светлана Учайкина.

Конкурс проводился в номинациях «Фольклорное пение» (хор, ансамбль, соло) и «Народно-стилизованное пение» (хор, ансамбль, соло) для нескольких категорий участников. Это профессиональные исполнители и учебные коллективы, начиная от детских школ искусств, музыкальных средних и высших профильных учебных заведений.

Победителей выявляло профессиональное жюри. Профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Самарской области Наталия Бикметова (Самара), профессор Волгоградского государственного института искусств и культуры, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Всероссийских конкурсов исполнителей народной песни Ольга Никитенко (Волгоград), художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора, Лауреат Премии Губернатора Свердловской области Николай Зайцев (Екатеринбург). Они отметили хорошую организацию конкурса.

«Безусловно, организация заслуживает наивысшую похвалу, спасибо министерству культуры и Уральскому центру народного искусства имени Родыгина за любовь и искреннее отношение, и понимание нашего жанра. Самим конкурсантам и нам созданы идеальные условия для работы», – пояснила Наталия Бикметова.
«Регион для меня открылся с художественной, культурной стороны. Я восхищена. У вас регион хоровой, увидеть это, услышать – стало для меня откровением», – сказала Ольга Никитенко.

О значении таких мероприятий высказалась директор Уральского центра народного искусства имени Е.П. Родыгина Марина Боровкова.

«Очень много талантливых исполнителей. Конкурс важен тем, что, прежде всего, направлен на сохранение народной песни, народной музыки. Для того, чтобы мы сохранили традиции, манеру исполнения, помнили, откуда идет народная песня. Народная песня – это душа народа», – прокомментировала Боровкова.

Участниками конкурса стали артисты из Сибири, Центральной России, соседнего Пермского края, Сочи и Ставрополья, городов Свердловской области, а также Санкт-Петербурга. Лауреатами III степени стали 14 участников. Диплом Лауреата II степени получили 20 коллективов и сольных исполнителей. Диплом Лауреата I степени вручили 16 конкурсантам. Победители получили сертификаты по 100 тысяч рублей.

В рамках конкурса проходили мастер-классы с членами жюри, круглый стол, концерт народной артистки РФ Людмилы Николаевой и государственного ансамбля «Русская душа». В завершении состоялся Гала-концерт лауреатов конкурса с участием Уральского государственного академического русского народного хора.

Как ранее сообщали в информагентстве «Уральский меридиан», В Уральском центре народного искусства прошел этнопроект, объединивший более 2000 человек.