Войти в почту

Объявление победителей европейской премии MTV-2023 пришлось проводить без зрителей

Названы обладатели наград MTV Europe Music Awards (Европейской музыкальной премии телеканала MTV) 2023 года. Вместо торжественной церемонии в Париже организаторы премии ограничились скупым объявлением победителей. Это сделано из-за продолжающегося палестино-израильского конфликта и соображений безопасности.

Объявление победителей европейской премии MTV-2023 пришлось проводить без зрителей
© Российская Газета

В остальном неожиданностей не было. Как обычно, больше всего наград завоевала Тейлор Свифт. Правда, в этот раз всего три: "лучший артист" (теперь исполнителей не стали делить на мужчин и женщин, а объединили в одну номинацию), "лучшее концертное исполнение" и "лучший клип года" (за видео Anti-Hero).

По две номинации выиграли экстравагантная рэперша Ники Минаж, победители "Евровидения"-2021, живописные рокеры из Италии Maneskin, и участник корейского бойз-бэнда BTS Чон Чонгук, выпустивший в этом году сольный альбом Golden.

Лучшим в стиле "афро-бит" телезрители признали нигерийского рэпера, выступающего под псевдонимом Rema. Лучшими исполнителем рока назвали как раз Maneskin. Альтернативным артистом года стала Лана Дель Рей, электронным - Дэвид Гетта, а лучшей в поп-музыке вновь объявили Билли Айлиш, о сенсационных успехах которой уже многие начали было забывать.

Да, звонких сенсаций и открытий в 2023 году не оказалось.

Названы и лучшие локальные артисты, то есть музыкальные лидеры своих стран.

В Австралии (хотя непонятно, что она делает в Европе) это вновь Кайли Миноуг, выпустившая новый диско-альбом впервые за много лет. В Канаде - вернувшая на сцену романтичная и танцевальная певица Шанья Твэйн. В Италии - все тот же англоязычный Maneskin, с его зрелищным глэм-роком. В Польше - Doda.

А вот лучшего украинского артиста, равно как и лучшего российского в этот раз не назвали.