Войти в почту

Русские традиции: в Долотинском СДК прошел фестиваль народного творчества

Яркий фестиваль народного творчества «Русские традиции» прошёл в рамках празднования Дня народного единства в Долотинском Доме культуры Треневского сельского поселения.Для участия в мероприятии собрались творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства (ДПИ) из Титовского, Треневского, Верхнеталовского, Мальчевского сельских поселений, города Миллерово.

На территории нашей страны, области, района на протяжении многих десятилетий живут в дружбе и согласии представители самых разных национальностей и народностей. Праздник, День народного единства, призван напомнить о том, что хоть мы и принадлежим к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Организатором фестиваля выступили Долотинский дом культуры и Миллеровское местное отделение партии «Единая Россия». В фойе была развернута выставка работ участников художественной самодеятельности Долотинского СДК и самого юного из них – Андрея Величко.

Всех гостей праздника в зале ожидала большая экспозиция с изделиями мастеров ДПИ Миллеровского района: лоскутное шитье, коллекция гармоней, точечная роспись тарелок, куклы-обереги, куклы-мотанки, сумки ручной работы, изделия из кожи и много других интересных вещей. Свои работы представили: мастер шорного дела — Руслан Цыбенко (Менеджер по КМД ПКУ-3 ДК Миллеровского района), мастер вязания — Галина Шмоцер (художественный руководитель Верхнеталовского ИКЦ), Ирина Бородаенко — мастер-кукольник (г. Миллерово), гармонист, автор и исполнитель народных песен — Федор Яковенко.

Всех присутствующих с праздником поздравила глава администрации Треневского сельского поселения — Ирина Гаплевская.

В праздничном концерте приняли участие: ансамбль «Гармония» (Титовский ИКЦ), Наталья Лопаткина, Наталья Платонова, Наталья Пупкова с армянской песней, вокальная группа «Калина Красная» (Долотинский СДК), семейный дуэт «Гармония» — Федор и Мария Яковенко. В зрительном зале всех порадовала самобытным выступлением — Любовь Безрукова, исполнив песню на белорусском языке.

Гости фестиваля могли не только посмотреть работы мастеров ДПИ, но и принять участие в мастер-классах: сделать тряпичную птичку, сплести фенечку, унести с собой частичку фестиваля.

Два часа времени пролетели незаметно. Надеемся, что фестиваль положительно скажется на патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодёжи.

Благодаря таким праздникам, объединяющим все поколения и национальности, мы сохраняем наше культурное наследие для будущих поколений и возрождения родных традиций, идущих из глубины веков.

Н. А. Лопаткина, заведующая Долотинским СДК

The post

Русские традиции: в Долотинском СДК прошел фестиваль народного творчества

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.