Войти в почту

Международный конкурс альтистов Viola Masters пройдет с 8 по 16 ноября в Москве

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. IX Международный конкурс альтистов под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета Viola Masters пройдет в Москве с 8 по 16 ноября. В состав жюри вошел народный артист РФ композитор Александр Чайковский, сообщила пресс-служба Русского концертного агентства.

"С 8 по 16 ноября 2023 года в Москве пройдет единственный международный конкурс альтистов в нашей стране: IX Международный конкурс альтистов Viola Masters под руководством Героя Труда РФ, народного артиста СССР Юрия Башмета", - говорится в сообщении. Отмечается, что смотр проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Как рассказали организаторы, в этом году за призовые места поборются 26 участников из 6 стран, призовой фонд составит около 2 млн рублей. Конкурсные туры пройдут в "Башмет-центре" и в здании издательства "Известия". "Торжественный гала-концерт закрытия и церемония награждения лауреатов пройдет 16 ноября на сцене Филармонии-2", - говорится в сообщении.

Состав жюри

В состав жюри конкурса вошли народный артист РФ композитор Александр Чайковский, доцент Белорусской государственной академии музыки Лучия Ластовка, доцент Ташкентской государственной консерватории Дмитрий Овчинников, доцент Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Нурлан Сагимбаев, заслуженный артист РФ Роман Балашов, народный артист РФ Александр Бондурянский и композитор Валерий Воронов (Германия).

Башмет отметил, что в этом году ждет от смотра новых открытий и профессиональных достижений. "Жду, чтобы мы открыли новых для себя молодых альтистов. Чтобы конкурс стал важным этапом их профессионального становления", - привели организаторы его слова.

О конкурсе

Единственный конкурс альтистов в России - Viola Masters - был учрежден Башметом в 1993 году с целью развития традиций отечественной музыкальной культуры и исполнительского искусства, а также поддержки и поощрения молодых одаренных альтистов из разных стран. Предыдущий смотр прошел в 2018 году и был приурочен к 65-летию народного артиста СССР.