Войти в почту

В Краснодаре открылся Международный кинофестиваль "Вечевой колокол"

XXV Международный фестиваль православных фильмов "Вечевой колокол" уже в 25-й раз проводится Кубанским казачьим хором совместно с Кубанской митрополией РПЦ при поддержке властей региона, министерств культуры РФ и края. По информации пресс-службы администрации края, в этом году в адрес фестиваля поступило более 215 фильмов. 204 картины вошли в каталог.

В Краснодаре открылся Международный кинофестиваль "Вечевой колокол"
© Российская Газета

Среди них более 120 документальных, почти 50 игровых и порядка 20 анимационных фильмов, в том числе ленты, снятые в Южной Осетии, Кыргызстане, Германии. В программе запланированы семинары, конференции, мастер-классы, творческие встречи.

В доме Кубанского казачьего хора, ставшем четверть века назад штаб-квартирой православного фестиваля, в эти дни яблоку негде упасть. Здесь со зрителями встречаются авторы фильмов, снятых в разных российских регионах и странах зарубежья. Члены жюри международного творческого форума стали за эти годы родными людьми.

"Впервые в Краснодаре я был на десятом фестивале, с тех пор стараюсь не пропускать ни одну встречу, - говорит сербский режиссер и сценарист Света Страхович. - Я очень богатый человек: дома у меня почти две тысячи замечательных православных фильмов. Сейчас отсмотрел 220 работ, представленных на последний конкурс, некоторые вызвали настоящее потрясение. Когда осмысливал увиденное, думал о том, что мы обязательно одолеем нынешние смутные времена. Ведь с нами Бог, а это главное".

Основой творчества для авторов работ стало стремление человека к красоте и добру, а духовным лидером - художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Он - Герой Труда России, дважды Герой Труда Кубани и казачий полковник. Но участники фестиваля повысили его в звании, назвав "генералом казачьей песни". И это действительно так: Виктор Гаврилович настоящий генерал, ведущий за собой настроенные на победу полки.

"Вечевой колокол" для нас - духовный камертон, - говорит президент православного фестиваля "Святой Владимир" Елена Иванченко. - Когда мы отбираем фильмы для своего конкурса, я всегда думаю, взяли бы эту работу в Краснодаре? Наш фестиваль буквально на днях завершился в Севастополе. На нем было представлено 55 фильмов, и практически все авторы приехали в Крым, чтобы лично представить зрителям свои работы. Обстановка была тревожная, но все просмотры проходили в переполненных залах. Несколько раз зрителям из-за объявленной воздушной тревоги приходилось спускаться в убежища, но все обязательно возвращались в залы, чтобы досмотреть фильмы. Лучшие из них мы привезли на Кубань".

Кроме фильмов - призеров православных фестивалей, здесь представлены индивидуальные работы талантливых авторов. В центре их внимания - далекое прошлое и осмысление нашего времени. Обязательный критерий - духовный взгляд на все происходящие события. В программе конкурсного показа совместная работа документалистов США и России "Восемь долгих лет" (режиссер Д. Картер). Через рассказы обычных граждан авторы показывают, что пришлось с 2014 года пережить жителям Донбасса.

Традиционно много фильмов на исторические темы, а также картин, посвященных судьбам героев. И на этот раз - неожиданно пристальное внимание к юному зрителю: в конкурсной программе представлены короткометражные и мультипликационные фильмы, адресованные детям. Их просмотры проходят всю эту неделю в прекрасных залах Кубанского казачьего хора. Здесь же зрители встречаются с авторами.

"Вечевой колокол" открылся документальной лентой "Боже, чувствую приближение твое", которую можно назвать обращенной к Создателю молитвой выдающегося режиссера Андрея Тарковского. Основанная на исповедальных дневниках Тарковского, она рассказывает о духовной, религиозной сути творческого служения мастера. Режиссеры - народный артист России Николай Бурляев, сыгравший главные роли в фильмах Тарковского "Иваново детство" и "Андрей Рублев", и Дмитрий Чернецов, ученик оператора Владимира Юсова, снявшего лучшие фильмы Тарковского. В общероссийский прокат эта лента вышла еще весной. В Краснодаре ее представил Дмитрий Чернецов. Из зрительного зала люди выходили потрясенные увиденным…

Члены жюри, которое возглавляет духовный наставник хора, протоиерей Андрей Кравченко, определят победителей по нескольким номинациям: лучшая режиссерская работа, игровой, анимационный, детский фильм. Лауреаты получат дипломы.

Завершится кубанский "Вечевой колокол" вечером 10 ноября просмотром фильма Инны Лисовской "Виктор Захарченко: исполнить долг, завещанный от Бога", посвященный 85-летию "казачьего маэстро".