Войти в почту

Состоялась онлайн-премьера турецкой адаптации "Доктора Хауса" со звездными артистами

Цифровая премьера турецкой адаптации мирового сериального хита "Доктор Хаус" состоялась сегодня на эксклюзивной основе в российском онлайн-кинотеатре Kion. Турецкие авторы не стали менять оригинальный сюжет и эстетику проекта.

Состоялась онлайн-премьера турецкой адаптации "Доктора Хауса" со звездными артистами
© Российская Газета

В оригинальном сериале главную роль сыграл Хью Лори. В турецкой адаптации в ролях - актеры популярных сериалов местного производства: Окан Ялабык ("Великолепный век"), Каан Йылдырым ("Кольцо") и Айтач Шашмаз ("Игра судьбы"), Тимучин Эсен ("Лабиринт"), ) и Эбру Озкан ("Соколиный холм").

Первая серия - учительница младших классов падает в обморок, в больнице ей ставят страшный первичный диагноз - рак мозга. Но с ним не согласен врач-инфекционист Атес Хекимоглу, звезда стамбульского госпиталя. Невротичный мужчина, помогающий себе при ходьбе тростью, постоянно ссорится с руководством и пациентами, нарушает правила приличия и этический кодекс. Но его не увольняют, потому что все в учреждении знают, что Атес - лучший доктор. Подозрения Хекимоглу кажутся верными: пациентке прописывают кортизол, ей становится лучше, пока не наступает сильнейший приступ. Женщину спасают от смерти, и тогда Атесу приходит идея: скорее всего у больной нет рака или воспаления тканей - она заражена ленточным червем. Чтобы проверить свою теорию, Хекимоглу отправляет своих подчиненных, членов его диагностической команды обыскивать квартиру учительницы в поиске "улик".

В турецкой адаптации "Доктора Хауса" четко видно, почему оригинальный проект стал международным хитом. Его авторы сделали упор на жанр мелодрамы, где множество героев в каждой серии выясняют друг с другом отношения, и смешали ее с детективом.

Благодаря переносу места действия из Нью-Джерси в Стамбул стали четче видны особенности национальной турецкой культуры. Также отличает турецкую версию от американской колорит актерской игры - намеренное распаление страстей.