Войти в почту

Жемчужины исполнительского искусства: 3 зажигательных концерта международного фестиваля «Джаз в филармонии»

В Калининградской филармонии 6 ноября триумфально стартовал Международный фестиваль «Джаз в филармонии». Концерт-открытие стал эффектным музыкальным праздником: настолько разнообразна и блистательно исполнена была его программа.

Жемчужины исполнительского искусства: 3 зажигательных концерта международного фестиваля «Джаз в филармонии»
© Клопс.Ru

В концертном зале выступил Ансамбль джазовой музыки народного артиста Давида Голощёкина. Ведущие петербургские музыканты представили произведения из золотого фонда мирового джаза и яркие авторские композиции маэстро Голощёкина.

Концерт прошёл при аншлаге, зрителей пришлось рассаживать даже на сцене. Ансамбль играл увлечённо и выразительно, на стыке строгого академизма и лёгкой джазовой раскрепощённости, демонстрируя неповторимый стиль, свойственный этому прославленному коллективу.

Искушённая публика наградила музыкантов горячими, долго не смолкавшими аплодисментами: «Как всегда, традиционно, джаз звучит под сводами областной филармонии! Красиво! Познавательно! С летящим звуком! Ждём новых концертов. Спасибо!».

Международный фестиваль «Джаз в филармонии 2023» продлится до 12 ноября — впереди еще три лёгких и зажигательных вечера, настоящие жемчужины джазового исполнительского искусства. Подробнее — в нашем материале.

1. «Классика и джаз»

10 ноября, 19:00

Специальный гость вечера — Сергей Колесов, солист, входящий в элиту мирового саксофона.

Колоритные «Эскапады» Уильямса из фильма «Поймай меня, если сможешь», страстная самба «Бразильера» из сюиты «Скарамуш», фрагменты из оперы «Порги и Бесс» Гершвина, фантазии на темы «короля свинга» Бенни Гудмена, попурри на темы легендарной музыки из к/ф «Серенада солнечной долины» Глена Миллера — всё это исполнят солисты и Концертный духовой оркестр Калининградской филармонии.

2. HORN & COMPANY*: ШИЛКЛОПЕР — КРАМЕР — ЧЕРНАКОВА (*горн и компания)

11 ноября, 18:00

Одна из главных фигур российского джаза — народный артист России Даниил Крамер, мультиинструменталист Аркадий Шилклопер вместе с контрабасисткой Дарьей Чернаковой представят новую программу! В неё вошла авторская музыка Крамера и Шилклопера, произведения Жако Пасториуса, Тома Жобима, Вячеслава Горского, Модеста Мусоргского, Фредерика Шопена.

Шилклопер, музыкант, композитор, импровизатор, представит публике редкость — кулохорн, медный духовой инструмент, на котором играют с помощью мундштука с глубокой чашей. А ещё зазвучит народный музыкальный символ Швейцарии, альпийский рог длиною в 5 метров!

3. «Я буду петь тебе, как ФРЭНК» (Концерт-посвящение Фрэнку Синатре)

12 ноября, 18:00

В финале фестиваля исполнитель Дмитрий Носков, автор музыки к более чем полусотне отечественных блокбастеров («Холоп», «Т-34», «Салют-7», «Притяжение» и т.), его ансамбль джазовой музыки и Камерный оркестр Калининградской филармонии приглашают в замечательное путешествие по Америке 50-60-х годов.

Прозвучат самые популярные («Мой путь», «Путники в ночи», «Нью-Йорк, Нью-Йорк»), а также редко исполняемые песни Синатры. Вас ждет бессмертная музыка, юмор, интересные истории и факты из жизни легенды музыкального мира!

Международный фестиваль «Джаз в филармонии» традиционно проходит при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Билеты и подробности — на сайте филармонии.