Войти в почту

Пахмутова призвала больше и чаще слушать классическую музыку

МОСКВА, 9 ноября. /Корр. ТАСС Полина Богомолова/. Классическая музыка должна звучать чаще, нужно привлекать к ней внимание молодежи, считает народная артистка СССР Александра Пахмутова, отмечающая 9 ноября 94-летие. Своим мнением она поделилась в интервью ТАСС, отметив, что сегодня классическая музыка недостаточно популяризируется.

Пахмутова призвала больше и чаще слушать классическую музыку
© ТАСС

"Лично мне не хватает сегодня популяризации классической музыки. Основы основ. Обидно, что простые люди мало знают хороших произведений и замечательных композиторов, - поделилась Пахмутова. - Сегодня, чтобы привлечь внимание молодежи к такого рода музыке, надо уделить этому время. Должно больше звучать классической музыки. А иначе никак".

Отвечая на вопрос об отношении к тому, что ее зачастую называют живой легендой, композитор призналась, что ей это приятно. "Но я не придаю этому значения. Просто отношусь с благодарностью к людям, оказывающим мне такое внимание. Но такой статус - не самое главное для меня", - сказала собеседница агентства.

О композиторе

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом (ныне район Волгограда). В возрасте 5 лет она сочинила свою первую пьесу для фортепиано. В 1936 году поступила в музыкальную школу в Сталинграде. В 1942-1943 годах находилась с матерью в эвакуации в Караганде (Казахская ССР, ныне Республика Казахстан). В этот период она написала свои первые песни. Выступала перед ранеными в госпиталях.

Александра Пахмутова - автор музыки 400 песен. Они входили в репертуар Муслима Магомаева, Валентины Толкуновой, Иосифа Кобзона, Людмилы Зыкиной, Эдуарда Хиля, Эдиты Пьехи, Александра Градского, Льва Лещенко, Софии Ротару и других известных исполнителей. Музыка Пахмутовой звучит в нескольких десятках художественных и документальных фильмов.