Войти в почту

Павел Трубинер: Патриотизм — это не моментальная прививка

Актер Павел Трубинер получил первые милицейские погоны еще в детстве. Теперь в его послужном списке немало ролей, связанных с представителями службы, которая «и опасна, и трудна...». Почему в актерской работе ему важна похвала от стражей порядка и что он желает им в профессиональный праздник, Павел рассказал «Вечерней Москве».

Павел Трубинер: Патриотизм — это не моментальная прививка
© Вечерняя Москва

— Павел, что за история произошла с погонами у вас в детстве?

— Я всегда очень любил всякие погоны, фуражки. И однажды сосед, который служил в милиции, подарил мне настоящие погоны. А потом к нам домой пришел участковый. И увидел, что погоны валяются на полу. Мама подумала, что нас всех сейчас арестуют. (Смеется.) Но все обошлось. Ему объяснили, что это играл ребенок. И милиционер проявил снисхождение.

— Вам приходилось оказываться в команде милиционеров не только в кино.

— Да. Я дружу с хоккейным «Динамо». Это мой любимый клуб. Какие звезды в нем играли! Можно вспомнить и Мальцева, и Голиковых, и Природина, и Васильева, и Мышкина, и Билялетдинова... Так что стараюсь ходить на матчи.

Мне звонят и ругаются, что с начала этого сезона еще ни разу не был. Зато, когда был юбилей, мне посчастливилось поиграть в одной команде с заслуженными ветеранами. Что касается моих ролей, то я чаще всего играю оперативных сотрудников. Недавно сняли продолжение сериала «Второе зрение». По сюжету следователь убойного отдела Ефремов в результате своей ошибки лишается зрения, но добивается возвращения на службу. А не так давно меня повысили — в одной из картин я играл начальника отдела, полковника.

— Во время съемок сотрудники МВД выступают консультантами?

— На всех проектах у нас бывают консультанты. Но наше кинопроизводство чаще всего у них вызывает улыбку. Иногда они что-то поправляют. И даже хвалят, когда мы что-то делаем, как они в реальной жизни. Когда ты играешь, а человек, который занимается этой профессией, тебя хвалит, значит, ты делаешь верно, правильно вжился в образ.

— Люди этой профессии всегда являлись примером проявления настоящего патриотизма. Можно ли его привить? И что вы вкладываете в это понятие?

— Патриотизм складывается из многих вещей. В том числе из фильмов, песен. Из всего того, что делаем мы сами для себя и страны. Все то, что делается с теплотой, от души и для общего блага. Это может быть и кино, и, например, какое-то производство. А специально прививать патриотизм, это как? Это же не прививка, не «Спутник V».

В советское время патриотизм был чем-то само собой разумеющимся. Сейчас другое время, другие идеалы, герои. И на взгляд старшего поколения они могут быть хуже. И это нормально. И герои следующего поколения будут непохожими на наших. Но те, на кого может равняться молодое поколение, всегда должны быть.

— Нужно ли в таком случае снимать патриотическое кино? И может ли быть его слишком много?

— Патриотическое кино надо снимать. Но и это надо дозировать. Нельзя патриотизмом настойчиво «закармливать». Это очень тонкое дело. И если из десяти снятых фильмов получится один такой — это тоже хорошо! Перебор может вызвать отторжение. Тут нужна грань, если хотите. Правда, я не знаю, какой она должна быть. А то получится не «авитаминоз», а «гипервитаминоз», переизбыток.

— Какими «витаминами» вы готовы порадовать зрителей?

— Сейчас выходит сериал «Банда «ЗИГ ЗАГ». В память о ленинградских милиционерах. Фильм основан на реальных событиях. В 1942 году в Ленинграде была банда «ЗИГ ЗАГ». Название их банды расшифровывалось как «Защитники интересов Германии — Знамя Адольфа Гитлера». Она работала на немцев. Я играю главаря этой банды. А со мной борются герои Игоря Петренко и Александра Устюгова.

— Ваши персонажи в основном положительные. А тут — бандит. Кого играть труднее — позитивного героя или негодяя?

— У меня есть отрицательные персонажи. Я играл и шпионов. Тут вот досталась роль бандита. Но с актерской точки зрения негодяев играть интереснее. Такой герой — многогранен априори. Положительный — он положительный и есть. Гладко выбрит, аккуратно подстрижен. И с этим уже ничего не поделаешь. А негодяй может быть каким угодно.

— А что вы можете накануне профессионального праздника — Дня сотрудника органов внутренних дел — пожелать борцам с этими самыми негодяями в реальной жизни?

— Стойкости. Особенно в сегодняшнее трудное время. И никогда не отступать!

Осенний календарь

Помимо Дня работника органов внутренних дел России, который празднуется завтра, у нас немало поводов поздравить людей в погонах.

15 ноября — День создания управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. В этот день 35 лет назад в милиции появилось новое подразделение. Его сотрудники борются с коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков, терроризмом, преступными группировками, пресекая и раскрывая совершенные ими преступления.17 ноября — День участковых уполномоченных России. Это подразделение называют одним из старейших в системе МВД России. Считается, что истоки оно берет еще в эпоху Петра I с появления должности уличного надзирателя. Теперь это те люди в погонах, которые по долгу службы чаще всего общаются с жителями.30 ноября — образовано УВД по Юго-Восточному округу Москвы. В этот день в 1992 году образовано приказом ГУВД Москвы УВД ЮВАО. Оно обслуживает 15 районов округа, где проживают более миллиона человек. В числе его сотрудников следователь Денис Струков.