Войти в почту

Лидер группы "Пилот" Илья Кнабенгоф: В нынешнее время людям нужны песни о человечности

Продолжатель традиций умного питерского рока группа "Пилот" стала хэдлайнером многих летних фестивалей - от "Воздуха Карелии" до "УLeтай!" и "Кинчев-Феста". Но главные события припасли все-таки на осень. Илья Кнабенгоф и его мудрая, мощная компания выпустили сингл "Дыши"... А сам "первый пилот" возрождает традицию читать лекции, общаясь с поклонниками и помимо концертов. Он ведь дипломированный психолог, профессионально изучает духовное воспитание, йогу, астрономию и пишет книги - в свободное от гастролей время...

Лидер группы "Пилот" Илья Кнабенгоф: В нынешнее время людям нужны песни о человечности
© Российская Газета

А 11 ноября "Пилот" даст уже и "Большой осенний концерт" в московском клубе Base. Сыграет программу, которая, по замыслу группы, поможет легче пережить неуютные холодные времена - благодаря музыке, новым настроениям и мыслям. Накануне премьеры певец и гитарист группы Илья Кнабенгоф ответил на вопросы обозревателя "РГ".

"Большой осенний концерт" вы сыграете после выступления на фестивале "Время колокольчиков" в Череповце - финальном российском open-air 2023 года. Есть повод подвести итоги встреч с тысячами зрителей?

Илья Кнабенгоф: Да, это некий итог уже для наступившей осени. Мы решили внести в нее ощущения романтики, доброй и светлой грусти. Потому программа получилась довольно легкой по звуку и восприятию. Ведь осень - это еще и время обернуться назад, пора некоего очередного взросления и переосмысления.

Осенний концерт должен быть и внеочередным заседанием клуба романтических нытиков. Таким, чтобы чуть распустить сопли, утереть слезу по ушедшему, махнуть рукой на бывшее и невозмутимо пнуть листочки под ногами...

Так все просто?

Илья Кнабенгоф: Нет. Ведь осень - это еще и хорошая пора для того, чтобы вспомнить о временности всего. Все, что вам сейчас кажется невероятно радостным или невозможно трагичным, одинаково уйдет в прошлое, оставив еле заметный след в памяти, а возможно, не оставив и его. Поэтому я и читаю лекции, на которые ходят те, кто слушает "Пилот", да и другие люди. Читаю их, кстати, с единственной целью: чтобы на планете стало чуть больше честных и порядочных людей, для которых понятия честь, мораль, нравственность, совесть не являются пустым звуком и поводом для насмешек.

Год назад у "Пилота" сменилось полсостава. Помогает ли вам образование психолога создавать творческую и дружескую атмосферу в группе?

Илья Кнабенгоф: Мы быстро сдружились: у новых ребят прекрасное чувство юмора и здоровая самооценка. Они настоящие профессионалы своего дела. Конечно, в первую очередь помогает профессиональная подготовка, когда все друг друга понимают с полуслова. У нас нет таких фраз, как "я не умею это играть". Профессионалы всегда владеют инструментом так, чтобы исполнять все - от классической музыки до хардкора и треш-металла. Ну, и в "Пилоте" мы умеем посмеяться над собой.

Будет ли в "Большом осеннем концерте" песня или несколько таких, которые вы считаете своим долгом спеть в наши не всегда простые дни?

Илья Кнабенгоф: В нынешнее время людям нужны песни о человечности. Войны на планете присутствуют уже многие десятки тысяч лет, и люди в целом таковы, что перманентно находят причины для ссор, раздоров, несогласий, когда слова закончились и в дело идут кулаки. Нам всем нужно учиться выстраивать отношения, учиться аскетичности, самопожертвованию ради других, уважению к интересам окружающих.

Так что мы предпочитаем петь о человечности. О том, что нужно уметь делать шаг навстречу, нужно защищать слабых и младших и не жалеть ни куска хлеба, ни рубашки для страждущих, в особенности для женщин, стариков и детей...